Секрет долголетия

Секрет долголетия. 15587.jpeg
Фото: psyportal.net

Учёные отметили, что для того, чтобы жить долго, нужно держать себя в форме и придерживаться здорового питания. Однако, совсем недавно учёные открыли настоящий секрет долгой жизни. Мы можете снизить риск преждевременной смерти, соблюдая простую диету.

Естественно, без регулярных упражнений не обойтись - они нужны для поддержания здорового веса тела.

Вот несколько советов от учёных:

Если вы курильщик - избавьтесь от этой вредной привычки, поскольку курение медленно вас убивает. Вместо этого, попробуйте дополнить свою диету витаминами, которые вы можете взять, например, из орехов.

Чтобы прожить долгую здоровую жизнь, вам нужно лишь произвести небольшие изменения в своём стиле жизни. Особенно сильно на ваше долголетие может повлиять ваша диета, отмечают учёные из Национальной службы здравоохранения Великобритании (НСЗ).

По их подсчётам, человеку достаточно будет употреблять всего 35 грамм клетчатки, чтобы снизить риск преждевременного старения и смерти на целых 37%.

Доктор Шан Хуссейн уверен, что диеты, в которых основной упор делается на продукты, богатые клетчаткой, могут значительно снизить риск сердечных заболеваний.

"Возможно, 35 грамм кому-то могут показаться незначительной цифрой, однако такое количество клетчатки, которое мы будем давать нашему организму ежедневно, способно показать шокирующие результаты. Нужно лишь добавить в диету побольше овощей и фруктов" - отметил Хуссейн.

"Возвращаясь к нашему исследованию, проведённому нами ещё в 2014 году, мы можем заключить, что 35 грамм клетчатки, попадающей в наш организм ежедневно, способно снизить риск сердечных заболеваний на 54%, а риск смерти от других заболеваний - на 37%" - добавил он.

Учёный отметил, что получать клетчатку необходимо из различных источников, поскольку в сбалансированной диете важно соблюдать разнообразие.

По словам учёных из НСЗ, большую часть клетчатки можно получить из картофеля в мундире. Учёные советуют есть печёный картофель на обед и варёный - в качестве ужина.

Больше клетчатки можно получить также из бобовых, из хлеба, испечённого из цельной муки, а также из овощей.

Значительно продлить свою жизнь можно, придерживаясь средиземноморской диеты, утверждает доктор Хуссейн.

"Различные вариации средиземноморской диеты, включающей в себя как можно больше овощей, оливкового масла и рыбы, могут снизить риск различных заболеваний и смертности на 10-20%" - заявляет он.

Учёный добавил, что чтение книг также может снизить риск заболеваний и смертности на 20%.

"В среднем, по нашим подсчётам, 30 минут чтения в день даст вам около 23 месяцев жизни, если сравнивать с теми, кто не читает книг вообще" - отмечает учёный.

По словам исследователей, позитивно сказаться на вашем долголетии может также активная социальная жизнь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Савченко Сергей
Занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводит травматологические и ортопедические вмешательства и манипуляции, внутрисуставные блокады любой сложности, медикаментозные блокады при болевом синдроме
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.