С наркологом по душам: "Лечить алкоголизм надо с детства"

По данным научного центра наркологии Росздрава, более трёх с половиной миллионов россиян страдают тяжелыми формами зависимости – алкоголизмом и наркоманией. Ежегодно около семидесяти тысяч человек, страдающих наркоманией, уходят из жизни, большинство из них – молодые люди, едва достигшие 25 лет.

Одной из причин заболевания алкоголизмом в настоящее время является утрата государством прочных позиций монополиста на производство спиртного и, как следствие, его низкое качество, фальсификация марок, а также обилие алкогольных суррогатов.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Алкоголь и наркотики входят в группу опасных психоактивных веществ, которые, во-первых, весьма высокотоксичны, а значит, ядовиты и способны повредить внутренние органы, и, во-вторых, вызывают тяжёлые формы зависимости.

Читайте также: Как бросить пить? Методы лечения алкоголизма, в том числе и в домашних условиях

О проблемах алкоголизма и наркомании мы поговорили с главным врачом наркологического диспансера № 6 г. Москвы, кандидатом медицинских наук Владимиром Батищевым.

- Долгое время считалось, что Россия - самая пьющая страна, но по последним оценкам количество выпитого на одного человека в год, например, во Франции или Германии больше, чем у нас…

- У нас имеется много неучтённого алкоголя. Алкоголь продается с поддельными акцизными марками, спросом пользуется так называемая «палёная» водка. Ведь люди, пребывающие в запоях по нескольку дней и являющиеся нашими пациентами, в основном, не потребляют водку, которая учтена. Они покупают то, что дешевле. Во Франции алкогольный рынок контролируется лучше, а исследования основываются на алкоголе, который прошел учет.

Читайте также: Как лечить алкоголизм или чтобы лечение не стало мучением

Есть и косвенные данные. В списках по срокам жизни мы находимся в нижнем ряду стран. Средняя продолжительность жизни мужчин 45 лет. Ранее у женщин среднеевропейский уровень продолжительности жизни был до 80 лет, сейчас 65. Основными причинами смертности людей, страдающих алкогольной зависимостью, являются сердечно-сосудистые заболевания, травмы - обморожения, ожоги, бытовые травмы – драки и поножовщина, гибель на дорогах.

- Какой средний возраст людей, злоупотребляющих наркотиками и алкоголем?

- Средний возраст людей, принимающих наркотики – до 25 лет, спиртные напитки – до 35 лет. Наркоманы моложе в силу ряда причин. Во-первых, употребление наркотиков, как правило, происходит раньше, чем употребление алкоголя, так как приём наркотиков изначально не так заметен для окружающих. Во-вторых, наркозависимость формируется быстрее, в течение нескольких месяцев эпизодического употребления можно заработать прочную зависимость. Расщепление алкоголя в организме происходит несколько иначе, этот процесс более сложный. Зависимость формируется в результате злоупотребления спиртными напитками на протяжении трех-пяти лет.

- А где та грань, перейдя которую, обычный человек превращается в алкоголика или наркомана? С чего начинается алкоголизм?

- Здесь дают о себе знать медицинские критерии, о которых можно долго рассказывать. Однако основной признак возникшей зависимости прост. Если в результате употребления у вас стали появляться проблемы, то, скорее всего, – это алкоголизм или наркомания. Проблемы могут быть социальные, межличностные, медицинские.

- И все же, наркологическая зависимость – это недуг тела или разума?

- У этого заболевания биопсихосоциальный характер. Биологический компонент связан с нарушением работы головного мозга. Другими словами, алкоголь или наркотики включаются в работу нервной системы, и без них она перестает полноценно работать. Человек получает удовольствие, снимается напряжение, он легче справляется со стрессами, но потом, к сожалению, это «лекарство» начинает доставлять проблемы. Появляется комплекс зависимости. Человек уже не может нормально функционировать без этих веществ.

Психологический компонент проявляется в нарушении психической деятельности. Плохая работа мозга автоматически влечет нарушения в психике. На более поздних этапах происходит деградация личности, когда мозг начинает разрушаться биологически.

Социальная сторона наркологической зависимости проявляется в нарушении общественных связей. Человек становится «некомфортным» в общении, на него нельзя положиться.

- Владимир Викторович, существует ли наследственная предрасположенность к алкоголизму?

- Да. Но здесь есть один нюанс. Не всегда человек, имеющий комплекс генов зависимости, может стать алкоголиком или наркоманом. Например, в силу социальных причин, таких, как жесткое социальное неодобрение. Однако он может передать эти гены следующим поколениям.

В Соединенных Штатах Америки широко применяются компьютерные программы, способные проследить генеалогическое древо, а также выявить предрасположенность тестируемого к зависимости на психологическом уровне. Подобные программы используются в американских школах. Подросткам с высоким риском развития наркологических заболеваний не рекомендуется употребление алкоголя и психоактивных препаратов.

- Злоупотребление спиртным или наркотиками влияет не только на физическое здоровье, оно приводит к личностным изменениям. Насколько такие заболевания, как алкоголизм и наркомания, излечимы?

- Вопрос об лечении алкогольной зависимости или наркозависимости довольно сложный. Если речь идет об излечении в том понимании, о котором говорит Всемирная Организация здравоохранения, подразумевая под излечением восстановление утерянных функций, то фактически человек никогда не сможет заново без серьезных последствий для своего здоровья и психики употреблять алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества. Отказ же от спиртного или наркотиков не должен приносить ему большего дискомфорта, чем само потребление. Если у него нет других механизмов справиться со своим стрессом, проконтролировать свое психическое состояние, улучшить свои социальные контакты, то он вновь вернется к употреблению наркотиков или алкоголя. Его нужно обучать «новой жизни на трезвую голову».

Всё зависит от того, что пациенты делают, чтобы не возвращаться к этому. В нашей практике процент людей, которые остаются трезвыми достаточно длительный период, высок. Мы разработали лечебную программу, которая состоит из 12 шагов Анонимных Алкоголиков и специальных психотерапевтических и реабилитационных методик. Большинство людей, которые проходили эту программу, имеют довольно длительную ремиссию. Но болезнь имеет хронический характер, и в любой момент может развиться рецидив. Однако если больной соблюдает определенные правила в своей дальнейшей жизни, проводит ряд предупреждающих мероприятий, он способен не сорваться больше никогда.

- Сейчас существует множество способов лечения наркологической зависимости. Насколько оправдано такое многообразие? И насколько эффективны те или иные методики?

- Методик действительно много. Правда, в большинстве случаев они сводятся к двум основным направлениям.

1. Манипулятивные методики, когда в организм вводятся определенные вещества, которые в результате приводят к несовместимости организма больного с алкоголем. Если человек возвращается к употреблению алкоголя, у него наступает негативная реакция. Эта методика основана на страхе. При манипулятивных методиках помощь оказывается достаточно быстро, но и период ремиссии, как правило, не очень длительный. А в случае приема алкоголя срыв бывает довольно тяжелым.

2. Методики длительной психотерапевтической поддержки, чем в основном мы и занимаемся, и что нас сильно отличает от других диспансеров Москвы. При длительной поддержке в рамках той или иной программы пациент может иметь более длительные сроки ремиссии и более комфортную жизнь в трезвости. Мы создаем такие информационные и психологические условия, чтобы человек самостоятельно понял, что с ним происходит, и сделал свой выбор.

- Как вы считаете, за какой методикой будущее? Сейчас очень популярен метод кодирования, что вы о нем думаете?

- Кодирование от алкогольной зависимости давно уже непопулярно. Когда-то распространенность этого метода была вызвана его активной рекламой. Наркологические диспансеры оказывают длительную психотерапевтическую поддержку бесплатно, но мы не можем давать широкую и агрессивную рекламу. Наша реклама – это наши пациенты. Зачастую люди просто не знают, что есть другие методы, кроме кодирования. Этот метод приводит к определенному эффекту, но организовать его поточно с достаточной эффективностью для всех участников этого процесса, кроме врачей, невозможно. А для врачей это эффективно в любом случае – они за кодирование берут деньги.

Программы психотерапевтической поддержки эффективней решают проблему массовых обращений. Во всем мире именно за ними будущее. В ряде европейских стран, например, Финляндии и Швеции, такие методики, как кодирование, просто запрещены, их признали мошенническими. В цивилизованных странах есть специальные комиссии, которые занимаются утверждением лицензий на какие-либо методики. У нас таких комиссий нет.

- Существует ли сейчас недостаток учреждений, работающих в сфере лечения и профилактики алкоголизма? Есть ли необходимость возрождения принудительного лечения алкоголизма или наркозависимости по образцу лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), функционировавших в советские времена?

- В нашей стране сложилась непростая ситуация с наличием реабилитационных центров, особенно для наркоманов. Существуют либо дорогие центры, либо по характеру работы абсолютно бессмысленные.

Принудительное лечение алкогольной или наркозависимости существует во всем мире. При этом используются длительные психо-терапевтические и социальные методики поддержки наркоманов и алкоголиков. Система советской наркологии и сложившаяся методика лечения в ЛТП во многом были лишены смысла.

Логика лечения заключалась в трудовой реабилитации. Человек поступал в отделение и работал на тяжелых производствах. То есть вместо процесса реабилитации пациент зачастую попадал в ситуацию социальной деградации. В результате сформировалась целая когорта алкоголиков, которые были ЛТП-зависимыми. Они стремились туда вновь и вновь. Раньше, чтобы человека отправить на принудительное лечение, было достаточно двух попаданий в вытрезвитель.

С точки зрения прав личности это не совсем обосновано. На Западе вопрос направления на принудительное лечение решается иначе. Человек должен совершить какое-то мелкое преступление или административное правонарушение, после чего суд присуждает ему определенный срок наказания, который, в свою очередь, может быть заменён на принудительное лечение. Либо ты отсидишь год, либо ты шесть месяцев лечишься. При этом условия лечения довольно жесткие. Сравнивая западную систему принудительного лечения с российской, можно сказать, что вторая далека от совершенства.

По всем интересующим вас вопросам лечения алкоголизма и наркомании Вы можете обращаться в информационно-консультативную службу при наркологическом диспансере № 6: 179-74-09 или обратиться непосредственно по адресу: ул. Маршала Чуйкова, д. 24.

Здесь вы узнаете цены кодирования от алкогольной зависимости и другие интересующие вас подробности, связанные с лечением от алкогольной зависимости и наркомании.

Светлана Бобырь

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.