Пять мифов о лишних килограммах

Россияне постепенно жиреют. Уже более 60% населения страны страдают избыточным весом. С лишними килограммами идет борьба, но трудно рассчитывать на успех, если не развеять, как минимум, пять устойчивых мифов о толстяках.

Миф первый: лишний вес не более чем косметический недостаток, и вообще полнота – признак здоровья.

Этот стереотип очень живуч, особенно среди некоторых национальностей. Однако научные данные говорят о том, что у людей с избыточным весом в три раза чаще диагностируется артериальная гипертония и сахарный диабет. В два раза чаще – атеросклероз.

У страдающих ожирением значительно выше риск развития онкологии, поражения сосудов, желчного пузыря и других органов. Кстати, затраты на решение медицинских проблем, связанных с ожирением, составляют от 7 до 10% всех расходов на здравоохранение.

Миф второй: если в семье все «большие», то против наследственности воевать бессмысленно.

Некоторые видят причину лишнего веса в нарушениях обмена веществ. Многие женщины уверены, что вес неизбежно увеличивается после замужества, родов и кормления ребенка грудью. Ведь считается, что нужно много есть, чтобы было много молока. На самом деле, количество молока зависит от гормональной секреции, а не от пищи.

Есть люди, которые вроде бы едят не много, а все равно полнеют. Ожирение – заболевание многофакторное, связанное не только с тем, что и как мы едим, но и с функциями эндокринных желез, а главное – с образом жизни.

Прибавление в весе означает одно – организм накапливает жир, запасается энергией, которую не может растратить в течение дня. Другими словами, вы должны потреблять калорий чуть меньше, чем расходуете, тогда никакая наследственность вам не помешает похудеть.

Миф третий: чтобы похудеть, нужно ограничить в рационе сладкое, мучное, и больше потреблять белка.

Наша пища состоит из жиров, белков, углеводов, клетчатки и воды. Главные источники углеводов – хлеб, картошка, молоко, фрукты, ягоды, мучные изделия. Белков – нежирное мясо, рыба, птица, сыры. Жиров – все виды масла, сало, сметана, жирное мясо.

Углеводы и белки равнозначны по энергетической емкости, содержат по 4 килокалории на грамм. Тем не менее, людям, стремящимся похудеть, нередко почему-то рекомендуют: хлеб не ешь, а мясо – можно. Ограничить потребление жиров советуют лишь больным с высоким уровнем холестерина, хотя в этом нуждаются все.

Ученые утверждают, что чем больше в рационе жиров, тем больше масса тела. Нашим первобытным предкам приходилось питаться время от времени, и организм научился откладывать жир про запас, чтобы иметь источник энергии. И наш организм легче всего усваивает калории именно из жиров. И если мы их не расходуем, то запасы только пополняются.

Кстати, жирной пищей труднее наесться, несмотря на большое количество калорий. Менее калорийная еда, но в большем объеме, существенно быстрее утоляет чувство голода.

Поэтому для похудения, прежде всего, нужно ограничить потребление жиров. Только 30% калорий ваш организм должен получать из жирной пищи, а все остальные из углеводов.

Миф четвертый: чтобы похудеть, нужно обязательно заняться спортом.

Такую рекомендацию чаще всего можно услышать от врачей. Но человеку трудно сломать сложившийся жизненный ритм и убедить себя заняться физкультурой. Если такое и удается, то, как правило, ненадолго.

Кроме того, даже регулярные физические упражнения (4-5 раз в неделю по 30 минут) приводят к сжиганию всего 50-100 граммов жира, что лишь предотвращает увеличение массы тела. Выходит, чтобы спорт помог похудеть, нужно заниматься им долго, много и интенсивнее, нежели предполагает зарядка или аэробика.

Миф пятый: можно легко похудеть на 10-15 кг за месяц, если сесть на жесткую диету.

Чем это заканчивается – известно: быстро сбросив вес, человек набирает его еще больше. К тому же не без ущерба для здоровья. Это в свою очередь порождает чувство обреченности. Диетологи считают, что нужно снижать вес не более чем на 5-10% от массы тела за год. Только медленное похудание поможет улучшить самочувствие.

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников кафедры эндокринологии МОНИКИ.

Если вы знаете, как вылечить гипертонию народными средствами, пожалуйста, оставьте отзыв об этом в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Здоровье
Журналисты пообщались с пациентами онкологических клиник и попросили их рассказать о первых признаках заболеваний, обнаруженных у них.
Ученые из США: контролировать гнев и злость помогает йога и расслабление мышц Ученые из США: контролировать гнев и злость помогает йога и расслабление мышц Здоровье
Специалисты из Университета штата Огайо, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что привычное понимание «давать волю» гневу не совсем является корректным. .