Почему спортсмены могут худеть во сне

Спор между приверженцами похудения с помощью диет и теми, кто сжигает калории в тренажерных залах – вечен. Но, в самом деле, так ли эффективны занятия спортом для поддержания нормального веса, как о том говорят? На этот вопрос «Правде.Ру» ответил врач-диетолог Андрей Кузьмин.

- Регулярные занятия спортом, безусловно, влияют на фигуру человека и его вес. Но, в первую очередь, за счет того, что поддерживают в хорошем состоянии его сердце, сосуды, тонизируют работу органов, в том числе и пищеварительных. Другими словами, отлаженный организм имеет больший КПД в смысле переработки поступающих в него жиров, белков и углеводов.

Но физическая активность, как таковая, вовсе не так уж сильно и «сжигает» мешающие нам калории. Достаточно посмотреть на таблицу примерного расхода калорий для мужчины весом 70 кг (для более плотных расход в калориях будет несколько выше, для людей полегче - ниже, женщины вообще потребляют в среднем меньше (калорий)).

Деятельность (1 час)         Ккалории       Соответствует

Игра на фортепьяно                   100                1 яблоку

Медленная езда на велосипеде   140              стакану пива

Работы пылесосом                      150             2 вареным яйцам

Быстрая ходьба                          210              2 стаканам колы

Настольный теннис                     280              сандвичу с рыбой

Ходьба по лестнице                    320              свиной отбивной

Теннис                                      340      четырем ломтикам ветчины

Быстрая езда на велосипеде       400               4 блинчикам

Быстрое плавание                       520             10 долькам шоколада

Бег по пересеченной местности 590               1/2 пиццы с сыром

Правда, должен заметить, что подобные таблицы не учитывают косвенных эффектов занятий спортом и физической деятельностью. Чем больше мышечной массы может обеспечить металобизм нашего организма при одном и том же весе, тем больше калорий при этом расходуется. Дыхание и пищеварение, циркуляция крови, сон и мыслительная деятельность требуют энергии, и тренированное тело расходует калорий больше, чем вялое.

Так спортсмен, весящий 80 кг, расходует около 1500 ккалорий даже лежа в постели. Нетренированному человеку с тем же весом хватит 1300 ккалорий. То есть, если оба, находясь в кроватях  весь день, получат по 1400 ккалорий, то один к вечеру похудеет, а другой поправится.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.