Сохраняем витамины на весь год

Какая хозяйка, глядя на осеннее изобилие, когда в огороде, или на прилавке магазина, рынка, все так и просится в кошелку, не задумывается о том, как же сохранить всю эту благодать! Мы предлагаем освоить недорогой и качественный способ заморозки. Благо, многие сейчас имеют морозильные камеры. Да к тому же весь процесс — под личным контролем.

Витамины в замороженных овощах и фруктах сохраняются лучше, чем в свежих и консервированных. Конечно, их можно купить в магазине — но в таком случае никто не гарантирует качества, ведь вы не знаете, каким было исходное сырье и как его хранили. А дома весь процесс под вашим личным контролем. Рассказываем о тонкостях процесса заморозки овощей и фруктов и предлагаем проверенные рецепты.

Читайте также: Приготовление овощей — самые частые ошибки

Можно морозить

Ягоды и фрукты: клубнику, малину, клюкву, бруснику, голубику, крыжовник, чернику, вишню, черешню, смородину, жимолость, абрикосы, сливы.

Овощи: помидоры, кабачки, баклажаны, цветную капусту, сладкий перец, зеленый горошек.

Зелень: петрушку, укроп, базилик, майоран.

Подготовка к заморозке

Общие принципы те же, что и в консервировании: перебрать, вымыть, высушить. Плоды должны быть спелыми, но крепкими. Оптимально — морозить их сразу, как только собрали, так вы сбережете максимум витаминов.

Важно!

Заранее подумайте, как и в чем вы будете хранить замороженные продукты. Удобнее всего прямоугольные пластиковые контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Хотя можно использовать и обычные пакеты.

При температуре минус 18 градусов замороженные овощи и фрукты могут храниться не больше года. Оптимально — 6-8 месяцев.

Размораживают продукты при комнатной температуре или на нижней полке холодильника. Второй раз замораживать не имеет смысла — вся питательная ценность будет потеряна.

Клюква

Неприхотливая ягода, может храниться в холодильнике несколько месяцев без заморозки — при условии, что ягоды не были повреждены.

При замораживании выложите ягоды на поддон, чтобы они впоследствии не смерзлись. Ссыпайте в контейнеры после того, как затвердеют.

По такому же принципу замораживают смородину, бруснику, чернику.

Помидоры

Мелкие можно морозить целиком, крупные — порезав на куски. Выложите на блюдо, заморозьте, а потом разложите по пакетам.

Для пиццы. Нарежьте помидоры колечками и заморозьте в один слой.

Томатные кубики. Пробейте томаты в блендере, разлейте по формочкам для льда и заморозьте. Затем ссыпьте кубики в пакеты. Они многофункциональны (их можно будет добавлять в супы или рагу) и занимают мало места в морозилке.

Сладкий перец

Выньте сердцевину с семечками и порежьте ломтиками. Лучше замораживать перец в пластиковом контейнере — иначе перцем будет пахнуть вся морозилка.

Если вы планируете готовить фаршированные перцы, морозьте целиком, очистив предварительно от семечек. Храните, вложив один в другой — для экономии места.

Цветная капуста

Разделите на соцветия и заморозьте в порционных пакетах. Предварительно капусту можно бланшировать — погрузить сначала на 1 минуту в кипяток, а затем еще на минуту — в холодную воду.

Кабачки и баклажаны

Порежьте кубиками или колечками — в зависимости от того, как вы предполагаете их готовить. Кубики можно сразу ссыпать в порционные пакеты и морозить, а колечки нужно замораживать сначала в один слой. По такому же принципу морозят и баклажаны.

Дыня

Нарежьте очищенную дыню кубиками, выложите слоями в контейнер, пересыпая сахарной пудрой, после чего заморозьте.

Другой способ — сделать фруктовый коктейль: измельчите дыню в блендере или комбайне и заморозьте в стаканчиках из-под йогурта, воткнув в каждый деревянную палочку.

И даже арбуз!

Приготовьте арбузный лед: пробейте мякоть арбуза в блендере, а затем заморозьте в формочках для льда. Можно добавить немного мяты или имбиря.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.