Будем ли перегонять Америку?

Россия является одной из лидирующих стран по количеству полных и болезненно толстых людей. Каковы перспективы борьбы с лишним весом в России? Между тем, растет популярность рецептурных лекарственных средств, которые действительно могут помочь побороть лишний вес, остаться стройным и здоровым на долгие годы.

К сожалению, большинство наших сограждан - хлебосольных и любящих поесть - воспринимают полноту исключительно как косметический дефект (да и то – весьма спорный). Здесь мы уже догнали и, возможно, перегоним в ближайшее время США. По данным ВОЗ, проблема избыточного веса становится одной из главных угроз здоровью человечества. Около 2 млрд. человек в мире страдают избыточной массой тела или ожирением. Если неблагоприятные тенденции сохранятся, то к 2025 году в мире от ожирения будет страдать 40% мужчин и 50% женщин. Россия является одной из лидирующих стран в этой области. По некоторым оценкам, в России избыточный вес имеет более 60% взрослого населения страны, а каждый четвертый россиянин страдает от ожирения.

Главная проблема - недостаточная осведомленность широких слоев населения об угрозах здоровью и жизни, которые несут лишние килограммы, ведь ожирение – это тяжелое и коварное заболевание, в разы увеличивающее риск возникновения сахарного диабета, гипертонии, некоторых видов рака, ишемической болезни сердца и многих других заболеваний.

Читайте также: Хочешь избавиться от гипертонии? - Беги и пой!

Неправильная информированность, а также традиционно невнимательное отношение к собственному здоровью сослужили россиянам плохую службу. Средства для похудения заняли в России отдельный, обособленный сектор вне аптек и вне сферы ответственности специалистов-медиков. До недавнего времени люди шли за препаратами для похудения не в аптеки, а в магазины, торгующие БАДами, всевозможными чаями и диетическими продуктами. И это – в лучшем случае.

Печально известные тайские таблетки до сей поры продаются через Интернет, из-под полы и другими способами, понятными только нашему, российскому человеку, по всей видимости, с молоком своих матерей впитавшему необъяснимую тягу ко всему, что продается нелегально.

На данный момент только в аптеках вниманию потребителя предлагается более 150 торговых марок БАД для похудения более чем от 100 производителей (по данным ЦМИ Фармэксперт). И это совсем не удивительно.

БАД не проходит клинических испытаний, процедура его регистрации гораздо легче и дешевле, чем регистрация лекарственного препарата. БАД можно широко рекламировать, в то время как на рекламу рецептурных препаратов наложены серьезные ограничения. И все же осведомленность российских потребителей растет, их выбор явно смещается в сторону более эффективных, а к тому же безопасных лекарственных рецептурных препаратов, продающихся в аптеках.

К слову сказать, таковых на аптечных прилавках совсем немного: к началу 2008 года их насчитывалось всего 4 наименования. Чтобы купить такой препарат, необходимо посетить врача – эндокринолога или диетолога. Но зато процесс похудения не станет дорогой к серьезным осложнениям, острым и хроническим заболеваниям, которые часто становятся платой за бесконтрольную и неправильную попытку снизить свой вес.

Обратимся к лидеру аптечных продаж рецептурных лекарственных средств для снижения веса – им по результатам прошедшего года стал препарат Меридиа. Если в январе 2007 года продажи препарата Меридиа (по данным независимого исследования компании RMBC) составляли 39,7% продаж рецептурных препаратов для снижения веса (в количествах проданных упаковок), то к апрелю эта цифра выросла до 47,9%. А дальше происходит настоящий взлет продаж, выводящий производителя Меридиа в абсолютные лидеры. До конца 2007 года процент продаж этого препарата не опускается ниже 50,8%.

Такой рекордный рост связан с решением компании-производителя в 2 раза снизить цену на препарат. Руководство компании объясняет свой ход серьезностью проблемы ожирения и лишнего веса в России. Действительно, потенциальный рынок для эффективной и хорошо изученной Меридии велик, а теперь возможность воспользоваться этим препаратом появилась практически у каждого желающего привести в порядок свой вес, надолго сохранить стройность, активность и здоровье.

Бум продаж Меридии говорит о многом. О том, что врачи, занимающиеся проблемами лишнего веса, выбирают именно этот препарат, что пациентки (и пациенты – мужчин с лишним весом тоже немало) отказываются от других препаратов и БАДов в пользу Меридии. Почему они делают это?

Меридиа позволяет не только эффективно снизить вес, но и удержаться в хорошей форме на долгие годы. Это – препарат, который воздействует на основную причину набора лишнего веса – неправильную работу механизма насыщения. Не секрет, что подавляющее большинство полных людей ест слишком много. Им трудно правильно оценить количество потребляемой пищи, они не могут вовремя остановиться, потому что чувство насыщения у них запаздывает. Так формируется порочный круг.

Чем больше вес, тем труднее не переедать и чувствовать свою норму. Этот порочный круг разрушает Меридиа. Она нормализует процесс насыщения и может стать незаменимым помощником в самый ответственный период борьбы с неправильным пищевым поведением, наработанным годами.

Пациенты, принимающие Меридиа, не лишаются аппетита или вкусовых ощущений, просто они всегда знают свою норму. В итоге Меридиа позволяет худеющим потреблять на 20% меньше пищи, а это – гарантия постепенного, безопасного и эффективного похудения. Более того, не «прощаясь навеки» с вкусной едой, эти люди надолго остаются в прекрасной форме.

Таким образом, можно надеяться, что Россия в скором времени войдет в круг стран, славящихся своими стройными жителями, а также правильным отношением к еде и к своему здоровью. И это намного лучше, чем догонять и перегонять в ожирении Америку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.