Октябрь - время прощания с чудо-дыней

Октябрь, время прощания с чудо-дынькой. 8385.jpeg

"Дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности исполнимыми, мужчин желанными, а женщин прекрасными", — так о дыне, появляющейся на столах традиционно осенью, говорят на Востоке. Там в пользе дыни не сомневаются, мы же только учимся находить в ней все те свойства, которые делают ее еще более любимой.

Польза для здоровья

О пользе дыни говорить можно много. Она содержит витамины Р и С, каротин, фолиевую и аскорбиновую кислоту, жиры, минеральные соли железа, калия, натрия и клетчатку. Также в дыне есть кремний, не только обогащающий наш организм и позволяющий ему быть здоровым, но и улучшающий внешний вид кожи и волос. По содержанию железа дыня занимает одно из первых мест в списке овощей и плодов наряду с луком и редисом.

Читайте также: Женщины и мужчины худеют по-разному

В унылый осенний день дыня не только поможет вашему организму витаминизироваться в преддверии зимы, но и улучшит настроение. Да-да, в мякоти дыни содержатся вещества, которые помогают вырабатывать "гормон счастья" серотонин.

Семечки дыни, согласно народным поверьям, улучшают мужскую потенцию. Мужчинам их можно жевать от 2 до 4г в день либо употреблять в виде порошка от высушенных и перемолотых семечек. Увеличивать дозу, даже при большом желании блеснуть мужской силой, не советуем: можно нажить проблемы с селезенкой и другими внутренними органами.

Народная медицина также утверждает, что дыня помогает при истощении организма, угревой сыпи. Также благодаря ей можно избавиться от кишечных паразитов. В рецептах народных знахарей встречаются советы использовать кожуру дыни как болеутоляющее средство при ушибах и даже ангинах: для этого ее привязывают внутренней поверхностью к больному месту в качестве компресса.

Дынная красота

Полезные свойства дыни незаменимы в косметологии, поэтому этот десертный плод активно используют при приготовлении масок и кремов. Некоторые процедуры для красоты можно проводить дома самостоятельно. Так, маска из мякоти сырой дыни принесет пользу сухой коже, а из вареной — поможет избавиться от веснушек, угрей и пигментных пятен.

Украшение стола

Дыню можно подавать на стол отдельно в качестве десерта. А можно приготовить из нее блюда и напитки, которые порадуют родных и гостей: варенье или повидло, мармелад или начинку для пирога, цукаты или компот. Варенье из дыни во многих странах считается таким же ценным и полезным, как мед.

Варенье из дыни: 1 кг мякоти дыни (лучше недозревшей) нарезать ломтиками, засыпать 1,5 кг сахара и поставить на 2 часа в холодильник или любое другое холодное место. Сварив сироп из 1 стакана сахара и 2 стаканов воды, залить им дыню и оставить ее в холодильнике еще на день. Назавтра сироп слить, прокипятить его и заново залить дыню. Еще спустя сутки варенье доваривается традиционным способом, разливается по банкам и укупоривается.

Настоящим изысканным деликатесом считаются сушеные дыни, которые употребляют на Востоке во время традиционных чаепитий. Считается, что в сушеной дыне сохраняются практически все полезные вещества, которыми обладает свежий продукт.

Сушеная дыня: мякоть дыни нарезать дольками и положить на противень либо решетку духовки, застеленную пергаментом и смазанную небольшим количеством масла. Посыпать дынные дольки большим количеством сахара и отправить их в духовку. Первые 15 минут дыни сушатся при температуре 120ºС, остальное время — при температуре 80ºС. Сушиться дыня может в течение нескольких часов. В процессе приготовления ее стоит переворачивать каждые 20-30 минут.

Цукаты из кожуры

Не спешите выбрасывать кожуру дыни. Из нее можно приготовить натуральные цукаты. Хорошо сочетается с мясом маринованная дыня, которую также несложно приготовить…

Маринованная дыня: мякоть дыни нарезать кубиками, сложить в стеклянные банки, залить холодным маринадом. Для приготовления маринада смешать 1 стакан уксуса, 1 стакан воды, &frac34 стакана сахара, 2 ст. л. меда, 2-3 шт. гвоздики, кусочек корицы, душистый перец по вкусу и 0,5 ч. л. соли. Банки пастеризовать на водяной бане в течение часа, после чего остудить, укупорить и отправить на хранение в холодное место.

Дыня диетическая

Дыня является низкокалорийным продуктом, содержащим в среднем 30-38 ккал/100 г, в зависимости от сорта. Любительницы диет также используют дыни в качестве основного продукта разгрузочных дней. В такие дни рекомендуется есть 1-1,5 килограмма мякоти дыни за день. Увеличение этого количества может нивелировать пользу от диеты и стать причиной недомоганий.

Осторожно, дыня!

Необходимо помнить о том, что в дыне много сахара, поэтому с осторожностью ее следует употреблять больным сахарным диабетом или имеющим проблемы с печенью. Не стоит увлекаться дынями также кормящим мамам.

Старайтесь не хранить долго уже разрезанную дыню. Даже абсолютно здоровым из нас она может принести вред, если в ее не прикрытой кожурой сладкой мякоти успеют поселиться бактерии.

Едим дыню по правилам

Отправляясь за большой и сочной дыней, не спешите съесть ее как можно быстрее, как бы аппетитно она ни выглядела. Даже разовое употребление большого количества дыни может привести к проблемам с кишечником — временным, но очень неприятным, не говоря уже о людях с болезнями желудочно-кишечного тракта, которым дыни не противопоказаны, но в больших количествах могут навредить.

Также не стоит запивать дыню холодной водой, кефиром или спиртными напитками, так как в этом случае вы рискуете заработать несварение желудка. Лучше всего есть дыню в отдельный прием пищи через 2-3 часа после основной еды.

Выбираем спелую дыню

Методов определения спелости дынь существует много, но самый верный, считают на родине дыни в Индии и Африке, — это ее аромат. Спелая вкусная дыня должна источать приятный сладкий аромат, быть достаточно увесистой для своего размера и издавать глуховатый звук при постукивании.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.