Пришел август – солим вовсю

Пришел август –  солим вовсю. 8260.jpeg

Нет человека, который бы не любил соленья: одни предпочитают маринованные помидорчики, другие не могут жить без пикантных корнишончиков и квашеной капусты, третьи готовы ложками есть лечо или кабачковую и баклажанную икру. Август-сентябрь — время сбора урожая, поэтому не ленись и готовь для себя и своих любимых вкусные домашние разносолы!


И хотя в этом году засуха поразила часть регионов нашей страны, и много овощей погибло на корню, что-то все равно выжило, и работы упорным "засольщикам" хватит.


Эту традицию мы не утратили!

Уже более 1000 лет назад на Руси начали солить огурцы и квасить капусту. Потом наши предки научились мочить, солить и мариновать почти все овощи, грибы и ягоды, которые собирали в лесах. К счастью, эту традицию мы не утратили, и русский стол по-прежнему ломится от восхитительных разносолов. Особенно приятно есть домашние заготовки, ведь, в отличие от магазинных консервов, они приготовлены из лучших овощей по проверенным рецептам, а главное — сделаны с большой любовью.


Тонкости маринада

Самая страшная опасность, которая может поджидать человека, любящего консервы, — ботулизм. В банках при отсутствии кислорода и наличии богатой питательной среды вредная бактерия чувствует себя особенно комфортно, активно размножается и выделяет ядовитый токсин. Поэтому во время приготовления домашних солений не только тщательно мой овощи и стерилизуй банки, но и соблюдай кислотный баланс заготовок, потому что кислота — единственный реальный враг бактерии. Более-менее спокойной можно быть с помидорами и ягодами, у которых довольно высокая естественная кислотность. Все остальные — огурцы, кабачки, свекла, перец — имеют почти нейтральную среду pH, поэтому кислоту для безопасности (лимонная, уксус, соль) придется добавить.

Читайте также: Ягода малина нас к себе манила...

Огурцы по-русски

У каждой хозяйки маринованные огурчики получаются по-разному, секрет этого кроется в пряностях и пропорциях ингредиентов. Однако есть компоненты, без которых просто не обойтись. В первую очередь, это укроп, петрушка и другая пряная травка, которая придает консервам приятный аромат. Кроме того, в банку следует положить листья черной смородины, дуба или вишни — они богаты дубильными веществами, которые помогут сохранить хрустящую консистенцию огурцов. Чеснок, перец и корень хрена тоже вносят свой вклад во вкус и аромат заготовки и препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов в рассоле, так как содержат фитонциды.

Хорошим средством для предотвращения плесени является и горчица: она содержит антисептик — аллиловое масло. Пропорции можешь выбрать следующие: на дно чистой 3-литровой банки положи лист дуба, 3 листа смородины, 2 листа вишни, немного листьев хрена, зонтик укропа, петрушку, лавровый лист, зубчик чеснока и 7-10 горошин душистого перца. Потом заполни тару огурцами — предварительно замоченными на 6 часов и обрезанными с двух концов. Затем сделай маринад — на 2 л воды возьми по 3 ст. ложки сахара и соли и 1 ст. ложку уксусной эссенции. Залей огурцы кипящим рассолом. Через 10 минут перелей его в кастрюлю (понадобится пластмассовая крышка с дырочками) и снова прокипяти. Потом вновь залей маринад в банку, закрути ее, закрой крышкой и переверни вверх дном, на сутки укутав теплым одеялом (точно так же стоит поступать с другими заготовками).


Как выбрать овощи для солений


Помидоры: круглые или овальные?

По расчетам ученых, для маринования целых плодов идеально подходят круглые помидоры размером 3-5 см или вытянутые длиной 3,5-7 см и диаметром 2,5-4 см. Выбирай ароматные и зрелые, но прочные и непереспевшие экземпляры, иначе после термообработки они потеряют форму. Важно, чтобы кожица у помидоров не была лопнувшей и на ней отсутствовали грубые волокна, а зеленая плодоножка была меньше 1 см в диаметре и не пряталась слишком глубоко в томате.


Кабачки — только молодые

Для консервирования выбирай небольшие кабачки диаметром до 6 см и длиной 15-16 см — в них больше полезных веществ, плотнее мякоть и мало семян. Цукини, грейцини и другие разновидности могут быть крупнее, главное, чтобы на плодах не было гнили, они имели гладкую поверхность (не ребристую!), молодую нежную кожицу, недоразвитые семена и мякоть без пустот.


Огурцы с пупырышками

Лучшими для консервации считаются бугристые огурцы с опушением на поверхности. Впрочем, если заметишь, что шипики повреждены, купи гладкие плоды (в места "травм" проникает инфекция). Кроме того, огурчики для засолки должны быть мелкими: пикули длиной 3-5 см, корнишоны 5-9 см или, максимум, зеленцы 9-11 см. Все остальные годятся только для зимних салатов. Выбирай плоды правильной формы и с тонкой кожурой — плотная шкурка препятствует проникновению рассола внутрь огурца.


Перцы без зелени

Выбирай молоденькие ровные перчики и без большого количества семян. Цвет у плодов может быть любым. Для консервирования не подходят лишь перцы с темно-зеленой окраской, поскольку после термообработки они приобретают неприятный грязноватый оттенок и резкий травянистый привкус.


Помидорчики на закуску

Отобрав идеальные помидорчики, приготовь из них слабомаринованную закуску. Для этого на дно стерильной трехлитровой банки положи 10 штучек черного душистого перца горошком, лавровый лист, 0,5 зубчика чеснока и 10 зерен горчицы. Затем проколи томаты стерильной иголкой или вилкой (чтобы кожица у плодов не лопнула) и аккуратно уложи помидоры в банку. После этого сделай рассол: доведи до кипения 2,5 л воды с 3 ст. ложками соли и 150 г сахара. Залей им помидоры, дай им постоять 20 минут, потом опять вылей жидкость в кастрюлю и снова вскипяти ее, добавив 1 ч. ложку уксусной эссенции. После этого отправь готовый рассол в банку и закатай ее.


Зимние перцы

Очень вкусными получаются перчики в томатном рассоле. Для их приготовления очисти 2 кг плодов от семян и плодоножек, разрежь пополам, опусти на пять минут в кипящую воду и разложи по литровым банкам. Можешь также добавить 5 нашинкованных луковиц и 1 измельченную морковь. Затем залей в банки маринад, закрой крышками и стерилизуй 15-20 минут. Заливку сделай следующим образом: пропусти спелые помидоры через мясорубку или измельчи в блендере, чтобы получилось 2 л массы, потом добавь 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1-2 ст. ложки соли и несколько горошин перца. Томатную массу прокипяти, влей в нее 1 ст. ложку 6%-ного уксуса и заполни ею банку с перцами.


Свекла с черной смородиной

Очень удачная закуска получается из свеклы и ягод черной смородины. Чтобы ее приготовить, возьми 600 г корнеплодов, тщательно их промой и отвари до полуготовности. Потом остуди в холодной проточной воде, очисти от кожицы и нарежь на небольшие кубики. Затем уложи свеклу в стеклянные банки, чередуя ее со слоями черной смородины (всего 70 г) и залей горячим (не кипящим) маринадом. Для него в 800 мл кипятка всыпь 70 г сахара, 30 г соли, 8 бутонов гвоздики, 8 зерен черного перца и 100 мл 9%-ного уксуса. После этого простерилизуй банки в течение 10 минут и закатай их.


Овощные миксы

Специалисты по консервации не советуют закатывать в одну емкость маринованные помидоры, огурцы и перцы — во время засолки в этих овощах происходят совершенно различные по скорости и характеру биохимические реакции, поэтому они могут попросту не ужиться в одной банке. Если уж хочешь заготовить овощные миксы, делай не маринады, а зимние салаты.


Лечо по вкусу

Самым популярным зимним салатом считается лечо, пришедшее к нам из болгарской и венгерской кухонь. Точной рецептуры у закуски нет — каждый готовит его по-своему, но неизменными и обязательными являются два ингредиента: болгарский перец и помидоры. Русские хозяйки адаптировали лечо под родные продукты и стали добавлять в него морковь, лук, кабачки, яблоки, капусту и даже огурцы. Вот один из вариантов зимнего салата: возьми 1,5 кг спелых помидоров, нарежь их на дольки, положи 3 измельченных зубчика чеснока, доведи до кипения и вари 10 минут. Потом добавь 3 кг красного болгарского перца, нарезанного на крупные кусочки, &frac12 стакана сахара, 1 ст. ложку соли, доведи до кипения и вари еще 30 минут (для характерной кислинки и большей безопасности в конце можешь влить 2 ст. ложки 9%-ного уксуса). Потом заполни готовым лечо простерилизованные банки и закрой их крышками.


Икра заморская, баклажанная

Чтобы приготовить легендарную икру заморскую, баклажанную, разогрей 800 г растительного масла и обжарь в нем до золотистого цвета 2 кг лука, нарезанного кружками. Потом туда же отправь &frac12 кг моркови пятачками, 2,5 кг баклажанов кубиками и &frac12 кг перца соломкой. В обжаренные овощи добавь 2 ст. ложки сахара, стакан соли, &frac12 стручка острого красного перца и 3 кг помидоров дольками. Массу вари 20-25 минут, часто помешивая, в конце положи мелко нарезанную зелень, 1-2 ст. ложки 5%-ного уксуса и хорошенько перемешай. Готовую икру расфасуй в чистые банки, накрой прокипяченными крышками и стерилизуй 40-50 минут.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.