Сладкое нарушает работу мозга

Сладкое нарушает работу мозга. 8108.jpeg

На днях ученые развенчали сразу несколько мифов о еде. Во-первых, сладкое ничуть не улучшает работу мозга, а напротив, нарушает ее. Во-вторых, если муж ест приготовленную вами брокколи, это не значит, что он полюбил здоровую пищу. Скорее всего, он "отрывается" на работе и с друзьями. Хорошая новость: те, кто часто готовят дома, живут на 10 лет дольше.

Ученые опровергли теорию о пользе сладкого для умственной активности. Американские исследователи выяснили обратное: чрезмерное употребление фруктозы замедляет мозговую деятельность и отрицательно сказывается на способности человека к обучению. Напомним, фруктоза — один из распространенных моносахаридов. Она содержится во всех сладких ягодах и плодах, меде, а также во многих фабричных сладостях. Сахароза — привычный нам белый сахар — также расщепляется в кишечнике до α-глюкозы и β-фруктозы.

Что же делать тем, кто привык "заедать" напряженный рабочий день или подготовку к экзаменам шоколадками и пряниками? Медики советуют компенсировать сахар продуктами, содержащими омега-3 жирные кислоты и докозагексаеновую кислоту. Эти компоненты гораздо больше помогут в период стресса: она защищают клетки мозга от повреждения межклеточных контактов. Упомянутые вещества содержатся в лососе и других видах жирной рыбы, а также в грецких орехах. Возможно, закусывать ими будет не так вкусно, зато ваша нервная система получит гораздо больше энергии.

Еще одно разочарование: американские ученые установили, что мужчины соглашаются есть здоровую пищу исключительно ради мира в семье. Если ваш благоверный с аппетитом уплетает брокколи, приготовленную на пару, имейте в виду: вполне возможно, что на работе или с друзьями в баре он закусывает жареным мясом и вредными бутербродами.

Читайте также: Студент и сессия, или Как расшевелить мозги?

По крайней мере, большинство американских мужчин в ходе анонимного опроса признались, что едят овощные салаты, нежирное мясо и прочие полезные блюда только для того, чтобы не обижать жену. Невкусный "подножный корм" они с удовольствием компенсируют вредными снэками в барах и кафе быстрого питания. Медики предупреждают: при таком режиме вся польза овощей и постного мяса сводится на нет. Поэтому если вы действительно заботитесь о здоровье своего избранника, обсудите с ним ваш рацион и найдите разумные компромиссы.

Но ни в коем случае не забрасывайте приготовление домашних обедов и ужинов! Исследователи из Тайваня и Австралии обнаружили, что домашняя стряпня существенно увеличивает продолжительность жизни. Ученые отобрали для исследования почти 2 тысячи человек старше 65 лет. При этом 43% испытуемых никогда не готовили, 17% готовили один или два раза в неделю, 9% готовили от трех до пяти раз в неделю и 31% готовили 5 и более раз в неделю.

Спустя десять лет исследователи проверили, кто из участников эксперимента еще находятся в добром здравии. Из 1888 человек в живых остались лишь 1193. Большинство здравствующих пожилых людей проводили на кухне не менее трех дней в неделю. Ученые предположили сразу несколько причин такой зависимости. Во-первых, домашняя пища не содержит консервантов, трансжиров и прочих синтетических добавок, а потому намного полезнее для здоровья. Во-вторых, хождение по продуктовым магазинам и стояние у плиты — существенная физическая нагрузка, которая тоже продлевает жизнь. И, разумеется, эмоциональный климат в семье, где приняты домашние посиделки за столом, не может не оказывать позитивного влияния на здоровье.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.