Рожденные страдать. Пессимисты по наследству

6068.jpegГоворят, природа дает детям то, что поскупилась подарить их родителям. В некоторых случаях она, впрочем, решает «осчастливить» все семейство - и в каком-нибудь роду из поколения в поколение на свет появляются депрессивные личности... Пессимистичный взгляд на жизнь человек приобретает не с опытом, а с момента зачатия,  утверждают ученые.

Механизм "работы" пессимистов ученые уже установили: их мозг производит меньше соединений, отвечающих за аппетит и уровень стресса. Нехватка нейропептида Y (NPY) оборачивается высокой вероятностью того, что рано или поздно человек подумает-подумает, да и впадет в глубочайшую депрессию: его мозг гораздо сильнее реагирует на отрицательные стимулы и физическую боль, чем на приятные ощущения.

Читайте также: Депрессия? Отправляйтесь к хирургу!

Сотрудники Мичиганского университета, сделавшие это наблюдение, надеются, что полученные результаты помогут диагностировать на ранней стадии депрессию и ряд других психических заболеваний. А значит, мрачный господин быстрее сможет вернуться к нормальной жизни - ведь согласитесь, что хроническая озлобленность для человека ненормальна (разумеется, если речь идет о вменяемом в медицинском смысле человеке).

Изучить генетические особенности отдельно взятого человека несложно, поэтому открытие ученых также пригодится при разработке индивидуальных методов лечения, адаптированных к каждому пациенту, исходя из его генетического профиля.

Доктор Джон-Кар Зубита, один из соавторов работы, говорит, что ему и его коллегам удалось определить биомаркеры - в данном случае, генетическую вариацию, - связанную с повышенным риском развития депрессии. До этого в поисках причины возникновения угнетенного состояния ученые разбирали по косточкам тройственный союз серотонина, допамина и норадреналина.

6067.jpegЧтобы проверить свою теорию, исследователи поделили привлеченных добровольцев на три группы в соответствии с уровнем имеющегося в их организме Y (NPY) - низким, средним или высоким. Затем испытуемым предложили подумать о разных словах - нейтральных, как, например, "материал", отрицательных ("убийца") и положительных ("надежда"), - и при помощи магнитно-резонансной томограммы измерили активность мозга.

На "плохие" слова добровольцы с низким уровнем Y (NPY) реагировали довольно бурно: томография показала сильную активацию префронтальной коры головного мозга. Те, кто не мог пожаловаться на нехватку нейропептида, показали относительно спокойную реакцию.

В ходе второго испытания добровольцы описывали свое эмоциональное состояние после того, как их подвергали небольшой пытке - вводили в челюстные мышцы солевой раствор, вызывавший умеренную боль на протяжении 20 минут. "Низкопептидная" группа была настроена более негативно как до, так и после опыта из-за того, что сначала они переживали из-за неприятных ощущений, а потом постоянно возвращались к ним в своих мыслях.

Читайте также: Холли Берри: "Страсть к саморазрушению у меня в крови"

"Эпилогом" исследовательской работы стало изучение генотипов людей с серьезными депрессивными расстройствами - по сравнению с контрольной группой, в группе пессимистов оказалось несравнимо больше людей с низким уровнем Y (NPY).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.