Замедленный обмен веществ? Добавьте перца и попарьтесь!

Часто проблема лишнего веса обусловлена замедленным обменом веществ. А чтобы ускорить сжигание злополучного жирка, утверждают диетологи, особых усилий и не требуется. Просто нужно пересмотреть свой режим приема пищи, а также включить в меню несколько биологически активных продуктов и чудодейственных процедур. И лишних килограммов - как не бывало!

Введите пятикратный прием пищи в день небольшими порциями

Дробное питание - основная составляющая большинства диет. Еда ускоряет обмен веществ. Фактически на переработку потребляемых вами питательных веществ уходит десять процентов калорий, которые вы сжигаете за день. И обязательно надо завтракать - утренняя еда ускоряет обмен веществ вашего организма.

Читайте по теме: Пора на диету? Учитесь на чужих ошибках!

Налегайте на мясо

На освоение белковой пищи организм затрачивает куда больше времени, чем на ту же операцию в отношении легкоусваиваемых углеводов и жиров. По мнению американских диетологов, естественно, подтвержденных опытами на желающих похудеть, процесс переваривания белка активизирует энергозатраты организма (то есть сжигание калорий) почти в два раза.

Есть еще более оптимистичные данные для мясоедов и мясолюбов. На этот раз от датских исследователей. По их мнению, 20-процентная добавка белков (за счет углеводов) в ежедневный рацион увеличивает уровень сжигания калорий более чем на 5 процентов.

Дружите с острым перцем

Капсаицин - вещество, которое придает перцу его остроту, а также ускоряет обмен веществ, учащает сердцебиение и повышает температуру тела.

Результаты исследований свидетельствуют: порция острой пищи ускоряет обмен веществ на 25 процентов! Причем длится это эффект на протяжении 3 часов после того, как вы сумели это все проглотить и избавиться от пожара в горле. Легкие закуски, приправленные красным острым перцем, помогут вам сжечь без всяких усилий более 305 ккал в день.

3427.jpegНе забывайте про витамины

Витамин B6 и другие его "коллеги" действительно ускоряют обмен веществ в клетках. А фолиевая кислота, которая содержится в моркови, к тому же способствует укреплению иммунной системы и очищению организма.

Читайте по теме: Замороженные "живые" витамины

Уважайте йод

Этот микроэлемент активизируют щитовидную железу и ускоряет обмен веществ. Много йода содержится в морской капусте. В шести семечках яблока (разжевать) - дневная норма йода. А имбирь (лучше маринованный) и морские водоросли (ламинария, листы нори для суши) еще и помогают улучшить процесс пищеварения. Но будьте осторожны с данными продуктами, если есть нарушения в работе щитовидной железы!

Пейте кофе и зеленый чай

Кофеин усиливает сердцебиение. То есть ускоряет сжигание калорий. EGCG - полифенол, содержащийся в зеленом чае, тоже действует возбуждающе, но растревоживает не сердце, а мозг и нервную систему. Эффект, впрочем, тот же.

Опять же строго научный факт, подтвержденный канадскими диетологами: комбинация кофеина и 90 мг EGCG три раза в день помогают избавиться от 25 ккал. Даже если вы пребываете в состоянии полного физического покоя и релаксации.

Кроме того, тесты показали, что чашка утреннего крепкого кофе на протяжении полусуток не только повышает выносливость, но и увеличивает насыщение крови кислородом. А это, в свою очередь, ускоряет процесс обмена веществ в организме.

В экстракте зеленого чая натуральный связанный кофеин ускоряет обмен веществ на 10-16 процентов, способствует высвобождению жирных кислот из жировых тканей.

Повышайте физическую активность

Восстанавливать мышечную ткань и ускорять темп обмена веществ можно регулярными упражнениями с отягощением. Бегайте, поднимайте тяжести. Да вообще любая физическая активность, например ходьба, езда на велосипеде, подъем по лестнице подстегивают сжигание жира - причем еще почти в течение часа после ее прекращения.

Вечерние занятия изменяют естественную склонность организма к снижению темпа жизни в конце дня. Ускорение обмена веществ длится несколько часов, и вы будете сжигать жир даже во время сна. Но заканчивайте упражнения по крайней мере за 3 часа до сна.

Не забывайте про массаж

Антицеллюлитный массаж - это силовой массаж с использованием специальных средств, при котором разгоняется кровь, прокачивается лимфа, в конечном счете значительно ускоряется обмен веществ. Благодаря процедуре  также повышается тонус и эластичность кожи.

3428.jpegДоказано, что медовый массаж способствует быстрому восстановлению мышц, улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ в организме.

Вакуумный массаж улучшает микроциркуляцию крови в тканях, ускоряет обмен веществ, способствует локальному выведению избыточной жидкости и токсинов.

Посещайте баню, инфракрасную сауну

Инфракрасное излучение усиливает клеточную активность, ускоряет обмен веществ, обеспечивает свободное дыхание кожи.

Пар, окутывая и разогревая тело, открывает поры, увеличивает циркуляцию в клетках и стимулирует обмен веществ.

Принимайте контрастный душ

Для ускорения обмена веществ и сохранения упругости тела желательно принимать контрастный душ или душ с постепенным понижением температуры воды от 34 до 20 градусов. Заканчивается контрастный душ всегда холодной водой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.