У вас астма? Ищите причину!

От четырех до десяти процентов населения планеты страдают сегодня бронхиальной астмой. Само слово "asthma" переводится с греческого как "удушье". Действительно, болезнь характеризуется приступами удушья, возникающими в результате спазма и отека бронхов. О причинах недуга и его лечении "MedPulse.ru" рассказала врач-аллерголог Валентина Томашевская.

"Астма относится к аллергическим заболеваниям, при которых организм необычно сильно реагирует на некоторые факторы, например, на пыльцу некоторых растений, - говорит специалист. - При астме эта реакция проявляется сужением бронхов, их слизистая оболочка отекает, выделяет много слизи, из-за чего возникает препятствие для прохождения воздуха".

Обычно бронхиальная астма характеризуется следующими симптомами:

- эпизодические приступы удушья, одышки или кашля;

- появление свистящих хрипов;

- ощущение тяжести в грудной клетке.

Как правило, утверждает Валентина Томашевская, астма проявляется еще в детстве.

"Виной этому, прежде всего, наследственная предрасположенность. Если аллергией страдает кто-то из родственников, вероятность ее появления у ребенка увеличивается в 2-3 раза. К счастью, астма не относится к тем заболеваниям, которые обязательно проявятся в следующем поколении. Это объясняется тем, что наследуется не сама астма, а особенность иммунной системы. Именно она запускает аллергическое воспаление в бронхах при особых обстоятельствах. Например, после прогулки в лесу или по цветущему лугу, ребенок начинает через какое-то время задыхаться. Это возникает оттого, что аллерген (пыльца), попав в легкие, связывается с клетками иммунной системы и вызывает в бронхах спазм, отек и выделение слизи".

Возникновение болезни может зависеть и от климатических условий. Например, в ветреную и пасмурную погоду приступы у астматиков встречаются более чем в два раза чаще по сравнению со спокойной погодой. Исследователи также выяснили, что 93,8 процентах случаев заболевания астмой встречается в местностях с глинистой почвой.

3807.jpegЧитайте по теме: Тяжелая зависимость от погоды

Обострения бронхиальной астмы часто возникают в зимние и летние месяцы. У некоторых пациентов это может быть связано с периодом цветения определенных видов растений, например, ольхи или березы.

Иногда бронхиальную астму путают с ОРВИ или бронхитами, поэтому при появлении похожих симптомов лучше пройти детальное пульмонологическое и аллергологическое обследование.

Лечение астмы зависит от механизма развития и тяжести течения болезни. Если выявляется аллерген, назначают вакцинацию.

Кроме того, назначаются ингаляционные препараты и другая терапия. На специальных курсах астматиков учат контролировать свое дыхание для облегчения приступов.

Валентина Томашевская считает, что главное в предупреждении приступов бронхиальной астмы - это профилактика.

Прежде всего, говорит врач-аллерголог, следует обратить внимание на свое питание, не злоупотреблять такими высокоаллергенными продуктами, как цитрусовые, мед, шоколад, рыба.

"Старайтесь не заставлять квартиру мягкой мебелью, которая собирает в себе пыль, - советует Томашевская. - Не допускайте, чтобы дома курили - табачный дым может повреждать слизистую оболочку бронхов.

Следующий фактор - любой резкий запах. Если дома астматик, вам придется с осторожностью пользоваться духами или предметами бытовой химии и, конечно, ни в коем случае не курить. Приступ может возникнуть и при изменении погоды (падение или повышение атмосферного давления, понижение температуры, гроза)".

3806.jpegДля сна лучше использовать синтетические постельные принадлежности, рекомендует специалист.

Вот еще несколько советов Валентины Томашевской астматикам:

"Постельное белье надо стирать не реже 1 раза в 2 недели при температуре 60-70 градусов по Цельсию.

Ковры, драпированные шторы, гобелены придется снять.

Если позволяют финансовые возможности, купите кондиционер и очиститель воздуха.

Избегайте излишнего увлажнения квартиры - клещи не живут при относительной влажности ниже 50 процентов.

Для уборки лучше использовать моющий пылесос.

Читайте по теме: Аллергия от болезненных воспоминаний

Следующий вопрос - как быть с домашними животными. Если есть предрасположенность к развитию астмы, придется проститься с идеей завести собачку или кошку. Основной аллерген домашних питомцев не шерсть, а слюна, перхоть и выделения сальных желез. Они способны сохраняться на окружающих предметах несколько лет. Кстати, свой вклад в развитие болезни вносят и аквариумные рыбки, точнее их сухой корм (дафнии), который является сильным аллергеном".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.