Смольный объявил конкурс на строительство нового корпуса "элитной" больницы в Курортном районе за 11,5 млрд

Мария Петрова
Смольный объявил конкурс на строительство нового корпуса

Правительство Санкт-Петербурга объявило конкурс на проведение работ по проектированию и строительству нового многопрофильного лечебно-диагностического корпуса СПБ ГБУЗ "Городская больница № 40 Курортного района". Соответствующий тендер размещен на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок 31 марта. Заказчиком выступает городской Комитет по государственному заказу. Начальная цена контракта составляет почти 11,5 млрд рублей, а указанный срок окончания подачи заявок участниками — 19 апреля.

Смольный объявил конкурс на строительство нового корпуса

Стоит отметить, что расположенная в городе Сестрорецк на улице Борисова, дом 9 городская больница № 40 Курортного района неоднократно обсуждалась в СМИ в связи особым вниманием к ней со стороны губернатора Петербурга Александра Беглова и его команды. Как отмечали журналисты, Смольный ежегодно предоставляет из городского бюджета данному медучреждению по 4 млрд рублей в виде субсидий, что составляет более половины всех денег, выделяемых Комитетом по здравоохранению Северной столицы больницам, находящимся в ведении райадминистраций.

Кроме того, информационные источники обращали внимание на чрезмерно высокий уровень доходов руководителя СПБ ГБУЗ "Городская больница № 40 Курортного района" Сергея Щербака. Так, например, согласно декларации, за 2020 год он заработал 4,5 млн рублей, а в следующем году его доход вырос и вовсе до 6 млн.

В начале декабря 2022 года глава Смольного торжественно открывал в Сестрорецке вертолетную площадку в городской больнице № 40. Событие вызвало широкий резонанс в обществе — многие петербуржцы отмечали, что объект, скорее всего, будет использоваться губернатором для личных нужд и его возвели для того, чтобы высокопоставленный чиновник мог с комфортом посещать "элитное" медучреждение. Напомним, ранее Александр Дмитриевич проходил там магнитно-резонансную томографию, уведомив о своем визите накануне, что вызвало перебои в работе "сороковой" больницы. Журналисты не раз отмечали, что карьера Беглова начиналась именно в Курортном районе.

Крупные госконтракты на строительство в Петербурге таких объектов, как новый корпус СПБ ГБУЗ "Городская больница № 40 Курортного района", неоднократно доставались компаниям, связанным с представителями администрации губернатора Александра Беглова. Наглядным примером является проведенный в 2022 году конкурс на возведение нового корпуса НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, в котором выиграло ООО "Балтинвестстрой", принадлежащее семье председателя городского Комитета по строительству Игоря Креславского. Нельзя исключать, что недавно размещенный Смольным тендер также будет отдан "своим" подрядчикам.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.