В Петербурге растет смертность среди блокадников на фоне проблем с медобслуживанием - СМИ

Павел Добров

Множественные недочеты в медицинской сфере Петербурга привели к всплеску смертности среди ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. Об этом сообщают СМИ.

По данным Комитета по социальной политике Петербурга, по состоянию на апрель 2022 года в городе проживали 65,7 тысяч блокадников и защитников блокадного Ленинграда, а по данным на 1 января 2023 года — около 52 тысяч. Также, по данным комитета, всего за 4 месяца (с сентября 2022 года по январь 2023), умерло порядка 15,2 тысяч блокадников.

По мнению чиновников, резкий рост смертности был вызван эпидемией коронавируса, особенно опасный для людей пожилого возраста. Однако это не единственная причина.

Пандемия COVID-19 выявила системные проблемы в сфере медицинского обслуживания Петербурга. Команда губернатора Александра Беглова не смогла наладить действенную прививочную компанию, а также предпринять действенных мер по борьбе с коронавирусом, что привело к антирекорду по заболеваемости и смертности среди всех регионов России.

В разгар пандемии Смольный посоветовал петербуржцам с легкими симптомами не вызывать врачей на дом, а приходить в поликлинику самостоятельно, что привело к ухудшению эпидобстановки в городе.

Также в Петербурге наблюдается дефицит медицинского транспорта и поликлиник. Не менее остро стоит вопрос недостатка оборудования, необходимого для жизни — на город с населением 7 миллионов человек город нашлось лишь десять аппаратов КТ, отмечали журналисты.

Несмотря на официальное окончание пандемии, проблемы в медицинской сфере Петербурга никуда не делись. Безразличие Смольного к решению данной проблемы и привело к печальной статистике смертности среди жителей блокадного Ленинграда. Сами ветераны отмечают, что получить номерок к врачу сегодня практически невозможно.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.