В Смольном манипулируют статистикой вакцинации от гриппа для прикрытия провалов в сфере здравоохранения — СМИ

Павел Добров

Показатели по вакцинации населения Петербурга от гриппа на 10% выше от общероссийских показателей. С таким заявлением выступил вице-губернатор Олег Эргашев. Чиновники Смольного в очередной раз трактуют статистику в сфере здравоохранения, как им вздумается.

По информации главы Минздрава Михаила Мурашко, 52% населения России прошли вакцинацию от гриппа.

"В Петербурге этот показатель еще выше, на сегодняшний день вакцинацию от гриппа прошли почти 62% горожан, что позволило к началу сезона сделать эпидемический процесс управляемым", - заявил Эргашев.

Озвученные вице-губернатором цифры ранее уже подвергались сомнению со стороны экспертов. Согласно статистике федеральной службы, в Петербурге проживает порядка 5,3 млн человек. Причем в эту цифру не вошли незарегистрированные граждане. Вместе с ними население города может достигать 7 млн человек. Это значит, что 3,2 млн привитых составляет только 46,5%. Это очень низкий показатель в масштабах страны.

Чиновники заявляют о полной готовности системы здравоохранения Петербурга к всплеску заболеваемости гриппом и ОРВИ, а жители Петербурга жалуются, что система здравоохранения загружена. По этой причине горожане около часа ждут приезда скорой помощи. В некоторых больницах не хватает коек в реанимациях с возможностью подключения к аппарату ИВЛ.

Чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов уже не первый раз манипулируют статистикой, чтобы завуалировать свои провалы с сфере здравоохранения. В частности, СМИ писали, что в прошлом году в период новогодних праздников власти занижали статистику по заболеваемости коронавирусом, чтобы избежать протестных настроений в обществе на фоне непродуманных ограничений администрации города.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.