Планы Беглова улучшить медобслуживание в Петербурге рискуют сорваться из-за отсутствия эффективных решений

Павел Добров

Смольный под руководством губернатора Северной столицы Александра Беглова может провалить программу национального проекта "Здравоохранение". Она подразумевает под собой модернизацию медицинских учреждений, оснащение современным спецоборудованием и укомплектовку штата квалифицированных специалистов до конца 2024 года. Чиновники могут выделить необходимую сумму для реализации плана, но эффективных идей они так и не смогли придумать.

Сфера здравоохранения Петербурга столкнулась со множеством системных проблем, особенно это было видно в пиковые периоды пандемии коронавируса. Мегаполис страдает от дефицита больниц, поликлиник и кадров. На фоне этого действующий градоначальник своими решениями лишь усугубляет обстановку.

За текущий год Смольный почти не проводил ремонтных работ и модернизацию медучреждений. Так, для этих целей из бюджета было зарезервировано более 30 миллионов рублей, но из них потратили только 1,45 миллиона рублей. Помимо этого, местные власти при достаточном финансировании не закупили необходимое оборудование.

Все эти факторы лишь подтверждают управленческие ошибки Беглова и его подчиненных. Однако такая ситуация обстоит не только в медицинской сфере. Эксперты и журналисты отметили, что именно она стала следствием аналогичных вопросов в других направлениях в Петербурге.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.