Эксперты напомнили о высокой смертности от COVID-19 в Петербурге перед новой волной пандемии

Павел Добров

Глава Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил о высокой смертности среди трудоспособного населения города в 2020 и 2021 годах.

На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" эксперт привел данные о смертях петербуржцев от коронавируса. При этом он подчеркнул, что за прошлые два года COVID-19 обогнал остальные причины смертности среди жителей города на Неве.

"При этом, анализируя доли тех или иных причин в структуре общей смертности, cледует отметить снижение доли умерших от болезней системы кровообращения с 56,2% в 2019 году до 42,9% в 2021 году. Однако в прошлом году выросла доля новой коронавирусной инфекции в структуре общей смертности: в 2020 году она составила 15,5%, а в 2021 году — 28,1%", — написал Лисовец.

При этом власти Северной столицы не спешат готовиться к новой волне пандемии. Тем временем эксперты прогнозируют ее уже к середине зимы, отмечая, что она будет сильнее предыдущих.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.