Психологи: арт-терапия помогает избавиться от тревожного расстройства

Конечно, вы слышали о том, что в психиатрических больницах пациентов побуждают активно заниматься творчеством — они рисуют, лепят, изготавливают различные поделки… Но так называемая арт-терапия показана не только при психических заболеваниях. Например, ею можно "лечить" повышенную тревожность, которая в наше время, к сожалению, становится всё более распространенным явлением.

"Не для результата, а ради процесса"

Так, рисование, согласно исследованию немецких учёных, улучшает нейронные связи в мозгу и помогает эффективнее усваивать новую информацию.

Художница и блогер Анна Гладких рассказала, что увлеклась рисованием уже после того как получила профессию лингвиста-переводчика и успела поработать в медиасфере. По её словам, занятия изобразительным искусством помогли ей справиться с профессиональным выгоранием, стали настоящей отдушиной, спасающей от стрессов.

"Рисование сейчас, как никогда, терапевтичная и по-настоящему исцеляющая практика — это одно из немногих занятий, которые помогают унять тревогу, стабилизировать дыхание и попросту не думать ни о чём, — говорит Анна. — Важно только рисовать не для результата, а ради процесса".

Психолог и арт-терапевт Василий Лунёв также считает, что главное здесь — вовсе не качество творений, а эмоции, переживаемые людьми в процессе творчества. Дело в том, что многие боятся браться за творческие занятия, поскольку отрицают у себя способности к творчеству. Но в данной ситуации совсем не важно, умеете ли вы рисовать или в принципе что-то делать руками. Ведь ваша цель — не участие в арт-проектах или продажа изделий. Она в том, чтобы гармонизировать свою психику и нервную систему.

Виды арт-терапии

Начать следует с выбора разновидности творчества, которая вам больше всего подходит, говорят эксперты. Скажем, это рисование мелками, красками, карандашами или фломастерами, лепка, создание скульптур из тех или иных материалов, вышивание.

Существует несколько способов заняться такой терапией. Например, это может быть индивидуальный сеанс у психолога или психотерапевта, который может попросить вас в его присутствии что-то нарисовать или вылепить. Это может быть групповой сеанс. И, наконец, вы можете заниматься этим самостоятельно, в одиночку.

Изобразить свои страхи и проблемы

Важно проговаривать содержание творений, считает Василий Лунёв. Вы можете обсудить со специалистом или участниками группы, что вы чувствовали и о чём думали во время создания произведения. Это поможет понять, какая проблема вас тревожит, в каком направлении следует двигаться.

Иногда полезно просто взять и изобразить свои страхи и проблемы в виде произведений искусства. Это могут быть, например, изображения отвратительных насекомых, злобных зверей или даже неприятных человекоподобных существ.

По мнению психологов, если источник негативных эмоций материализуется — хотя бы на бумаге или в виде поделки — значит, человек уже осознал и как-то структурировал свою проблему, что является первым шагом к исцелению.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.