Проваленная Смольным кампания по вакцинации грозит новым всплеском заболеваемости COVID-19

Павел Добров

Суточное число заболевших COVID-19 в Санкт-Петербурге продолжает стремительно расти: по официальным данным в реанимациях в тяжелом состоянии находятся 120 петербуржцев, из них к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключены 25, в стационарах находятся 835 больных и еще 2004 лечатся амбулаторно.

СМИ не раз информировали о невысоких темпах вакцинации от COVID-19 в Санкт-Петербурге. Это связывают с неэффективными мерами городского Комитета по здравоохранению, возглавляемого Дмитрием Лисовцом.

Так, профессор Алексей Яковлев, завкафедры эпидемиологии медфака СПбГУ, обращал внимание на откровенно слабую работу Горкомздрава. Летом 2021 года Смольный провалил прививочную кампанию, что привело к серьезным последствиям — у Северной столицы снова есть все шансы возглавить антирейтинг регионов с самыми высокими суточными показателями заболеваемости ковид и летальных исходов от вируса.

Помимо роста заболевших COVID-19 в горздраве на невских берегах остаются нерешенными еще немало проблем, одна из которых — острая нехватка врачей. При этом команда губернатора Александра Беглова продолжает рапортовать о якобы планомерном снижении дефицита участковых педиатров и терапевтов.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.