Антисанитария в квартире приводит к печальным последствиям

Мы все знаем, что следует мыть руки перед едой или после посещения уборной, а также регулярно проводить уборку в доме. Но у многих людей есть бытовые привычки, которые в буквальном смысле наносят вред здоровью, хотя мы об этом можем и не догадываться. Об этом рассказала Габби Мартин, супервайзер одной из клининговых компаний, изданию Eat This Not That! Итак, вот перечень этих опасных вещей.

Держать в раковине грязную посуду

Одним просто лень мыть посуду часто, а другие считают, что если посуда вымокнет в воде, её потом будет легче отчистить. Но это заблуждение, говорит эксперт.

"Если у вас есть привычка копить посуду в раковине в течение длительного периода времени, тогда вам придётся более тщательно её мыть, — предупреждает Габби. — Раковина является скоплением вредных бактерий, которые рискуют оказаться на ваших тарелках. Подумайте о кишечной палочке".

Мыть посуду одной и той же губкой

Нередко для мытья посуды используют одну-две губки в течение, как минимум, нескольких месяцев. Если губки не выглядят изношенными, их могут долго не менять. И это большая ошибка, утверждает Мартин.

"Микробиологи обнаружили, что губка содержит больше вредных бактерий, чем любой другой предмет в доме", — поясняет она.

Специалисты рекомендуют менять губки хотя бы раз в неделю.

Не стирать тряпку после уборки

На тряпке непременно остаются грязь и различные микроорганизмы. Хотя, на первый взгляд, она может казаться чистой. Поэтому следует после каждой уборки (неважно, протираете вы пыль с поверхностей или моете полы) тщательно промывать тряпку в тазу или под краном. Посмотрите, какой грязной будет вода! Если пренебречь этой процедурой, весь этот налет окажется в следующий раз на тех поверхностях, которые вы убираете, а также на ваших руках.

Не чистить пульты, телефоны и прочие устройства

Мы регулярно берем всё это руками. Трогаем клавиатуры или водим пальцем по сенсорному экрану. Загрязнения остаются в любом случае, независимо от того, видны они или нет.

"При отсутствии регулярной чистки на пульте может скапливаться большое количество вредных бактерий", — комментирует Габби Мартин.

Обычно в инструкции к каждому гаджету написано, как проводить его очистку. Иногда даже прилагаются специальные приспособления для этого. Так что, следует уделять время данному процессу.

Неприятные последствия

А может, эксперты просто перестраховываются, спросите вы, и всё это не так уж страшно?

Но вы не знаете, как именно на вас могут повлиять "антисанитарные" привычки. Скажем, микробы и бактерии, с которыми вы соприкоснулись, могут вызвать кожные и дыхательные недуги, заболевания желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов. И вам никогда не придёт в голову, что виновата грязная посуда или непомытая тряпка.

Так что, лучше перестраховаться и последовать вышеизложенным советам, вдруг они на самом деле спасут ваше здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.