Следователи заявили о 300 пострадавших от отравления барием в петербургской клинике

Павел Добров

В деле об отравлении барием среди пациентов Городского консультативно-диагностического центра № 1 на улице Сикейроса признаны пострадавшими почти 300 человек. Восемь из них скончались.

Об этом "Газете.Ru" на условиях анонимности рассказал один из потерпевших. С ним уже побеседовал следователь. Сейчас следствие передало на экспертизу использовавшийся в клинике барий.

Потерпевший уточнил, что никто из пострадавших или родственников погибших так и не получил извинений ни от клиники, ни от комитета здравоохранения. Обещанные губернатором Александром Бегловым дополнительные выплаты за моральный ущерб при этом нельзя получить без заключения судмедэксперта.

"А без этого выплаты не положены, хотя мы признаны потерпевшими официально", — пожаловался источник.

Напомним, в январе 2022 года в Городском консультативно-диагностическом центре № 1 на улице Сикейроса в Санкт-Петербурге было зафиксировано несколько случаев отравления среди пациентов после процедуры рентгена желудка. Во время этой процедуры используют барий в качестве контрастного вещества. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Обвиняемыми по делу проходят главный врач клиники Евгений Попов, а также двое его заместителей.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.