Врачи петербургского Педиатрического университета делают сложные операции детям из ДНР и ЛНР

Павел Добров

Телеканал "Звезда" показал сюжет о том, как лучшие детские кардиохирурги Петербурга спасают жизнь шестилетнему Дамиру. Мальчик с врожденным пороком сердца приехал из Горловки. Операцию по восстановлению сердечной перегородки делает один из ведущих детских кардиохирургов страны Андрей Нохрин.

Как пояснил врач, операция микроинвазивная, что ускоряет восстановление пациентов. Уже через 5-6 месяцев ребенок, который перенес сложнейшую операцию по радикальной коррекции порока сердца, сможет вернуться к обычной для своего возраста физической активности. Нохрин отметил, что это шестой или седьмой ребенок из Донбасса, которого спасли врачи в Петербурге с начала года, и что клиника Педиатрического университета имеет возможность консультировать своих коллег напрямую.

"В этом году это уже шестой или седьмой ребёнок, который находится на операционном столе. В нашей клинике имеется возможность медицинской консультации, и врачи Донбасса, Луганска напрямую обращаются по теме медицины к нашим специалистам. Различного профиля, включая кардиохирургию", — сказал Нохрин.

Мама Дамира Анна добавила, что им удалось выехать из Горловки лишь в середине февраля. После того, как младший сын поправится, они хотят вернуться домой, где старшие дети Анны живут под присмотром ее сестры.

За восемь лет петербургские врачи вместе со своими коллегами из ДНР и ЛНР спасли жизнь сотням маленьких пациентов, которые оказались отрезаны от квалифицированной медицинской помощи — киевская власть не принимала детей из Крыма и донбасских республик лечиться на территории Украины.

Медики Луганска и Донецка обращались в Минздрав России и фонд "Доктора Лизы", чтобы вывозить детей в Россию, маленьких пациентов в критическом состоянии помогали эвакуировать сотрудники МЧС.

"Первый раз мы вылетели в Крым, когда там еще не был проведен референдум. Руководство Украины уже приняло решение о том, что эти дети больше не поступают. Из Крыма они летели все в Киевский центр сердечно-сосудистой хирургии. В один момент они перестали их принимать и сказали, чтобы они больше не обращались к ним. То есть порушились и связи общечеловеческие. Это можно действительно воспринимать как, не побоюсь этого слова, фашистские решения", -рассказал Первому каналу заместитель главного врача по анестезиологии, реанимации и неонатологии клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Алексей Яковлев.

Медики России спасают жизни пострадавших без разделения их на своих и чужих. В Москву доставили двухлетнюю девочку, пострадавшую от взрыва в селе Журавлевка Харьковской области, а 3 марта врачи Белгорода спасли жизнь 15-летней Рите — девушка с мамой шли в магазин, когда упал снаряд. Сосед посадил раненых в машину и повез в расположение российских сил, там им оказали первую медицинскую помощь и вызвали "скорую", которая отвезла их в Белгород.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.