Система Горздрава работает скверно: петербуржцы перестали брать больничные

Петербург держит антилидерство по суточному приросту больных коронавирусом — по состоянию на 25 февраля выявили 7572 случая. Это должно отражаться на количестве запрошенных и выданных больничных листков, но их число только падает.
До решения о дистанционной выдаче листок нетрудоспособности взяли 142 тысячи петербуржцев, в первую неделю- 116 тысяч, и на второй всего — 81 тысяча, пишет канал "Дворцовая площадь", авторы которого обратили внимание на эту странную закономерность.

"Видимо, система работает настолько скверно, что большинство решили обойтись вовсе без больничного", — пишет автор канала.
Петербуржцы подтверждают, что оформить заявку на больничный и получить документ через "Госуслуги" по-прежнему бывает сложно.

Возможность получить листок нетрудоспособности без визита к врачу должно было помочь разгрузить поликлиники и освободить врачей, но в некоторых районах это по-прежнему непросто сделать.

Резкий прирост заболевших "омикроном" показал неготовность системы здравоохранения Петербурга к приему в поликлиниках большого количества пациентов, спровоцировав огромные очереди на прием, обвал службы вызова врача на дом "122", и другие трудности. Ситуация, которую назвали "амбулаторным коллапсом", длилась насколько недель, и до сих пор не преодолена полностью, несмотря на рапорты Комздрава о ликвидации очередей к врачу.
- Лекарство от ожирения
- Есть ли вера в медиков: лучше не болеть
- Электрофумигатор опасен для человека?
- Почему мы боимся пауков?
- Почему мужчины боятся богатых женщин
- Что делать, если появились пятна на ногтях? Бежать к врачу!
- Солить или не солить? Вот в чем вопрос...
- Головная боль: терпеть или ликвидировать?

