Смольный провалил борьбу с новым штаммом "омикрон"

Павел Добров

Сфера здравоохранения никогда не была сильной стороной Санкт-Петербурга, однако сейчас ситуация резко ухудшилась. Проблемы здравоохранения привели к увеличению материнской смертности на 300%. Об этом было объявлено на заседании правительства 22 февраля.

"При этом показатель материнской смертности от прямых причин, связанных с беременностью, составил 3,6 на 100 тысяч рожденных детей, а показатель от косвенной причины, напрямую не связанной с беременностью, составил 50,9 на 100 тысяч живорожденных", - рассказал глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Как известно, ситуация усугубилась из-за коронавирусной инфекции и пандемийных ограничений.

Два прошедших года продемонстрировали сбои в системе здравоохранения. По заявлениям Лисовца основной причиной высокой смертности матерей в 2020 и 2021 годах был назван ковид. Кроме того, с приходом нового штамма "омикрон" петербуржцы начали массово жаловаться на невозможность получения квалифицированной и своевременной медицинской помощи, из-за чего суточные показатели смертности и заболеваемости побили все антирекорды.

Эксперты давно критикуют коронавирусную политику чиновников Смольного и губернатора Беглова, поскольку из-за принятых властью решений система здравоохранения почти полностью утратила свою эффективность. И на фоне парализованного здравоохранения и самой высокой статистики по заболеваемости в стране, заявления Андрея Сарана о достижении 100-процентного коллективного иммунитета в Петербурге выглядят нелепо. Об этом в своем шоу успел пошутить Иван Ургант.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.