В Смольном ответили на жалобы петербуржцев на долгое ожидание скорой "маскировкой"

Павел Добров

Чиновники Смольного не отреагировали на жалобы петербуржцев о долгом ожидании приезда скорой помощи на дом, а решили ответить "маскировкой". Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец в ответ на информацию о недовольстве горожан заявил, что 91% бригад доезжают к пациентам за 20 минут.

При расчете этих 91% учитывается интервал с момента, когда медицинская бригада получает вызов до прибытия врачей к пациенту, отметили в Смольном. При этом сам звонок по номеру 112 в расчет не берется. Вице-губернатор Олег Эргашев добавил, что формат "20 минут" предполагается при реальной угрозе жизни человека. Если же таковой нет, скорая действительно может ехать дольше этого времени. В реальности эти слова превращаются совсем в другие цифры.

На фоне попыток команды губернатора Александра Беглова "маскировать" происходящее позитивной повесткой, на лицо серьезные проблемы в городской системе здравоохранения. Причина — недальновидность и некомпетентность чиновников из Смольного.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.