Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид

Павел Добров
Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20626.jpeg

Жители Петербурга удивлены заявлению Смольного о преодолении проблем с медицинской помощью. Горожане сообщают о многодневном ожидании врача и затруднениях в лечении онкологии, отмечая, что система городского здравоохранения разваливается на глазах.

Глава Комздрава Дмитрий Лисовец заявил о преодолении пятой волны ковида и снижении остроты проблемы с получением медицинской помощи. По словам чиновника, врачей стало больше, а данные о 7-часовых очередях не подтвердились.

"Кадровая ситуация в поликлиниках уже не имеет той остроты, что две недели назад (…). Сообщения о 5-7-часовых очередях в поликлиниках, а тем более о списках на прием к врачу, о которых сообщали соцсети на этой неделе, не нашли подтверждения", — написал Лисовец в соцсети "ВКонтакте".

Заявление главы Комздрава удивило петербуржцев, не заметивших улучшений. Люди сообщают адреса поликлиник и номера заявок на вызов врача с просьбой разобраться в ситуации.

Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20627.jpeg

Жительница Петергофа сообщила, что заявки на вызов врача обрабатываются по 10 суток и более, мужчина из Петербурга рассказал о трехдневном ожидании.

Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20628.jpeg
Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20629.jpeg

Петербуржцы напоминают Лисовцу, что в Москве проживает в два раза больше людей, однако число ежедневно выявляемых больных ковидом в столице меньше. Кроме того, пользователи Сети указывают на нехватку медицинских учреждений и непродуманность антиковидных мер. В частности, новый штамм "омикрон" поражает вакцинированных, однако болезнь протекает легко. Благодаря Q-кодам люди с коронавирусом могут посещать с общественные места и распространять инфекцию, тогда как здоровые люди с отрицательными ПЦР-тестами вынуждены сидеть дома. Также критикуется возможность открывать и закрывать больничные листы без посещения врача, что чревато осложнениями.

Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20630.jpeg
Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20631.jpeg
Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20632.jpeg

Жители города напоминают, что помимо ковида, существуют другие болезни. В частности, за пандемию в Петербурге обострилась проблема онкологических заболеваний.

Лисовец, спустись на землю: петербуржцы возмущены рапортом комздрава об улучшении ситуации с ковид. 20633.jpeg

Напомним, с началом пятой волны в городе возникли проблемы с получением медицинской помощи. В наличии очередей лично убедился губернатор Александр Беглов, побывав в поликлиниках города и побеседовав с жителями. Причиной медицинского коллапса эксперты называют недостаточную подготовку города к обострению эпидемии.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.