Заболеваемость ковидом в Петербурге за сутки составила 21 644 человека

Павел Добров

За сутки в Петербурге выявили 21 644 новых эпизода заболевания ковидом, сообщает сайт "Стопкоронавирус.рф". Число летальных случаев составило 58. Накануне было выявлено 19 644 новых эпизода заболевания. Таким образом, эпидемиологическая обстановка в городе остается тяжелой. По данным СМИ, причиной высокого уровня заболевания ковидом стали проблемы в системе медицинского обеспечения Петербурга, не выдержавшей увеличения нагрузки.

Правительство города под руководством Александра Беглова знало о наступлении нового витка заболеваемости заранее. В Смольном отмечали, что город готов к увеличению числа заболевших благодаря накопленному опыту и продуманным действиям властей.

Однако, как показала практика, медицинские учреждения Петербурга не справляются с наплывом пациентов. Сначала на повышенную нагрузку пожаловались участковые врачи, заявив о невозможности посетить всех больных. В связи с этим было принято решение разрешить "легким" пациентам посещать поликлиники, что привело к многочасовым очередям с риском "подхватить" инфекцию от других посетителей поликлиники. В настоящее время врачи и медсестры вынужденно работают в продленном режиме, что негативно сказывается на работоспособности медперсонала.

До сих пор в городе наблюдается проблема диагностики коронавируса и сопутствующих осложнений. В Петербурге нет системы бесплатных тестов на ковид, как в Москве и других крупных городах мира. Кроме того, в городе всего 10 аппаратов КТ на 7-миллионное население. Таким образом, выводы о готовности города к новой волне пандемии оказались преждевременными.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.