Дополнительные ковид-ограничения Смольного больно ударят по бизнесу Петербурга

Павел Добров

Власти Санкт-Петербурга планируют введение дополнительных мер в борьбе с пандемией коронавируса нового типа. По словам председателя городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова, в Северной столице будут действовать разные режимы удаленной работы для организаций. Режим повышенной готовности, введенный Смольным, беспокоит предпринимателей и так изрядно пострадавших из-за непоследовательной ковид-политики команды Александра Беглова.

"Число госпитализаций сейчас, к счастью, растет не так быстро, как заболеваемость. Поэтому пока будем ограничиваться точечными мерами — планируем вводить разные режимы удаленки", — заявил Ситов.

Также глава ведомства добавил, что обсуждаться вопрос о смягчении ограничений будет не раньше, чем через две недели. За этот период городские власти планируют оценить статистику, резервы и определить стратегию дальнейших действий. Жесткие меры Смольного наносят сильный ущерб малому и среднему бизнесу, однако чиновники не желают идти навстречу предпринимателям и налаживать с ними диалог. В условиях отсутствия должной финансовой поддержки эта проблема лишь набирает актуальность. В экспертном сообществе неоднократно отмечали, что действия администрации Петербурга, направленные на сдерживание пандемии COVID-19, не приносят желаемого результата и по большей части являются неэффективными.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов обратил внимание, что в Москве в заведениях общественного питания не требуют от посетителей предъявления персонального куар-кода. При этом он отметил, что заболеваемость коронавирусом в столице также высокая. Ограничительные меры Смольного лишь провоцируют напряженность в бизнес-сообществе, что подтверждает нарастание так называемого QR-сопротивления — все больше петербургских компаний присоединяются к бойкоту внедренной чиновниками системы QR-кодов.

Во вторник, 25 января, губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление Правительства № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции". По инициативе градоначальника детям и подросткам запрещается посещать общественные места. Кроме того, частные и государственные дополнительные общеобразовательные программы переведут в дистанционный формат. Такие ограничения в целом являются избыточными и идут вразрез интересам молодых петербуржцев.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.