Правительство Петербурга не может решить проблемы с нехваткой врачей в городе

Павел Добров

Пиарщики Смольного анонсировали поставку нового оборудования в больницы. Не учли только того факта, что людей, которые могут с ним работать в городе нет.

Медицина Санкт-Петербурга во время пандемии находится в упадочном состоянии. В больницах катастрофически не хватает оборудования и медицинского персонала. В администрации попытались смягчить ситуацию и анонсировали, что уже получен трансфер на покупку необходимой техники в этом и следующем году.

Средства из федерального бюджета пойдут на оснащение сосудистых и онкологических центров. В 2022 году на это потратят 629 млн рублей, а в 2023-м еще 234 млн. Онкоцентры получат целых четыре компьютерных томографа. Но решить проблемы с персоналом власти все еще не могут.

Согласно данным Центра занятости, в скором времени за таким оборудованием будет некому работать.

Это вопрос начали поднимать еще в 2021 году. Было открыто больше двух тысяч вакансий в области медицины. Но врачи не торопятся покрывать кадровый голод. Медработники сообщают, что в добровольно-принудительном порядке их попросили уйти из "красных зон".

Еще одна глобальная проблема связана с нехваткой больниц.

При возведении новых районов о них вспоминают в последний момент. Ужасная картина вырисовывается в пограничных с Ленинградской область территориях. Там правительство не строит лечебные пункты, но вид повышенной активности Смольный продолжает делать. Так, недавно они съехались на открытие частного медицинского центра в Московском районе, чтобы выдать это достижение за собственное.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.