Низкокалорийные подсластители: вред или польза?

Искусственные низкокалорийные подсластители — классический сахарозаменитель для тех, кто хочет похудеть или заботится об уровне сахара в крови. Они в сотни или даже тысячи раз слаще обычного сахара, а значит, их нужно совсем немного. Используют эту особенность и производители: продукты вроде Coca-Cola Zero продвигаются как диетические.

Только в США, по данным исследователей, LCS (общее название таких подсластителей) регулярно употребляют 41,4% населения, включая детей. Но так ли они безопасны, как принято считать?

Цифры и факты: почему LSC завоевывают рынок

С 1999 года рост потребления LCS составил почти 200% для детей и 54% для взрослых. По данным обследования NHANES, в 2017 году большинство детей и взрослых при употреблении газировки отдали предпочтение именно напиткам с LCS, а не с сахаром. А производители, поняв выгоду, стали класть LCS не только в питье, но и в еду: сегодня на прилавках лежат йогурты, хлопья, закуски и даже мороженые без сахара.

Главными потребителями низкокалорийных подсластителей считаются страдающие ожирением женщины с диабетом 2 типа, имеющие высокий доход. "Хорошее образование сделало нас более придирчивыми. Мы знаем, что сахар вреден, и ищем продукты без него. Недавние кампании по профилактике ожирения, а также падение затрат на производство LCS делают их все более распространенными", — комментирует Аллисон Сильветски, специалист по питанию в университете Джорджа Вашингтона.

В России, по данным аналитиков, потребление сахарозаменителей растет в среднем на 15% в год. И специалисты призывают знать меру в их потреблении и внимательно читать информацию на упаковке. Например, для газировки "Пейте охлажденной" — не просто надпись, а практически обязательное условие, поскольку сахарозаменитель аспартам при обильном нагревании (выше +30 градусов) распадается на токсичные метанол и фенилаланин.

Что говорят ученые: мнения разделились

Практика работы с LCS сильно разнится от страны к стране. Например, канадские власти запретили сахарин, американские — цикламат.

Существует много исследований о том, что чрезмерное употребление LCS чревато проблемами со здоровьем. Так, при злоупотреблении диетическими напитками может развиться болезнь сердца, а также на 16% увеличить шансы появления диабета. Исследования показали, что что женщины, которые пили два или более искусственно подслащенных напитка в день, имели на 31% больше шансов получить инсульт и на 16% увеличить риск смерти по любой причине.

Но LCS могут и помочь: например, в потере веса. При этом оказалось, что использование их вместо сахара также снижает потребление калорий, что приводит к нормализации ИМТ. В ходе теста с 318 взрослыми добровольцами, которые в течение полугода пили напитки с LCS вместо обычной газировки, теряли в среднем от 2 до 2,5% веса.

Фото:yarpol2.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.