Когда синяки на теле - от медикаментозных ударов

Когда синяки на теле - от медикаментозных ударов. 16170.jpeg
Фото: properelomy.ru

Вы принимаете средства, разжижающие кровь, или обезболивающие средства

Использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как аспирин и ибупрофен, может привести к образованию небольших кровоподтеков, особенно у пожилых людей, которые часто упогтребляют эти препараты.

NSAID и лекарства, способствующие разжижению крови, блокируют нормальную функцию тромбоцитов - компонентов крови, которые тесно связаны с другими факторами свертывания крови. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем прекращать прием лекарств.

Стероидные препараты

У вас астма, ХОБЛ, экзема или ревматоидный артрит? Небольшие синяки могут быть признаком того, что вы принимаете кортикостероиды для лечения некоторых хронических заболеваний.

Используете ли вы ингалятор, принимаете ли таблетки или применяете современную версию этих мощных противовоспалительных препаратов, синяки могут быть побочным эффектом. Длительное применение, особенно в больших дозировках, может вызвать истончение кожи.

Если кровоподтеки являются проблемой, поговорите со своим врачом о том, стоит ли вам дальше придерживаться указанного курса лечения.

Низкое количество тромбоцитов в крови

Если синяки появляются без причины, это может означать, что у вас хронические проблемы с тромбоцитами. Эти кровяные тельца имеют огромное значение, поскольку они способствуют свертыванию крови для замедления или остановки кровотечения. В этом случае существуют 2 варианта: у вас может быть либо недостаточное количество тромбоцитов, либо тромбоциты не работают в нормальном режиме.

У вас гемофилия

Синяки сами по себе не могут быть большой проблемой. Но когда их появление сопровождается другими симптомами, например, кровоизлиянием в носовой полости, тяжелыми периодами восстановления или чрезмерным кровотечением после операции, это уже тревожный симптом. Наиболее распространенное расстройство кровотечения, называемое болезнью фон Виллебранда, является генетическим состоянием, вызванным отсутствующей или дефектной свёртываемостью белка. Гемофилия затрагивает до 1% населения.

Люди с заболеваниями, связанными с нарушением свёртываемости крови, нуждаются в специализированном лечении, начиная с тщательного обследования у гематолога.

Проблемы с печенью

Повреждения печени также оказывают серьезное влияние на уровень тромбоцитов в крови. Повреждения печени могут вызывать различные факторы: от гепатита С до заболеваний печени, связанных с алкоголем.

Рак крови

Небольшие кровоподтеки могут быть признаком таких болезней как лейкемия или лимфома. Эти типы рака также проявляются в других симптомах: усталость, опухшие лимфатические узлы, боль в костях или суставах. Чтобы исключить опасные заболевания, обязательно обратитесь к гематологу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.