Осень: как уберечься от простуды

Осень: как уберечься от простуды. 16074.jpeg

Осень - не только очей очарованье, но и период частых простудных заболеваний. Днем солнышко дарит последнее тепло, а вечером резко холодает - такие перепады температуры приводят к заболеваниям. Капризная и обманчивая погода заставляет нас одеваться или слишком легко, или слишком тепло, и обе эти крайности могут привести к печальным последствиям. Итак, как уберечься осенью от простуды: лучшие советы специалистов.

1. Первое - одевайтесь по погоде. После жаркого лета перестроиться на теплую одежду бывает тяжело, и многие из нас продолжают носить футболки и босоножки чуть ли не до самых холодов. И наоборот - слишком утепляются раньше времени, что приводит к повышенному потоотделению и простуде. В еще теплую, но уже неустойчивую осеннюю погоду рекомендуется захватить с собой кофту или шарф, которые защитят от холода в нужные моменты. Чтобы закалить организм и легче привыкнуть к холодам, принимайте по утрам контрастный душ.

2. Второй важный совет - почаще гуляйте на свежем воздухе. Этот совет особенно важен для детей, но и взрослым не стоит пренебрегать прогулками. Постарайтесь найти время для прогулок в обеденный перерыв на работе, а по выходным лучше уезжать на природу, подальше от каменных джунглей.

3. Побольше витаминов! Совсем необязательно покупать мультивитамины в аптеке и принимать целый комплекс. Для укрепления иммунитета в осенний период достаточно витамина С, который поможет снизить риск простудных заболеваний. Также врачи советуют обратить внимание на препараты, содержащие витамины В6 и В12. Но самый лучший вариант - принимать побольше витаминов с грядки: свежие овощи и фрукты придутся в борьбе с простудой как нельзя кстати. Налегайте на морковку, тыкву, огурцы, яблоки. Магазинные витамины тоже пригодятся: лимоны, киви, апельсины, квашеная капуста - это целая кладезь витамина С.

5. Мойте руки, и не только перед едой. Как известно, многие заболевания передаются именно с помощью микробов. И мытье рук с мылом помогает избежать развития бактерий, количество которых осенью значительно увеличивается. После мытья рук смажьте их увлажняющим кремом, который также препятствует развитию благотворной для микробов среды.

6. Еще одним средством борьбы с простудой является крепкий сон. Это, как известно, лучшее лекарство, поэтому давайте своему организму почаще отдыхать. Перед сном рекомендуется хорошо проветрить комнату, не есть тяжелую пищу. Не забывайте вовремя менять постельное белье, в котором также могут скапливаться вредные бактерии.

7. Горячие напитки помогают быстро восстановить организм после переохлаждения. Если вы почувствовали, что замерзли, примите чашку горячего чая с лимоном, какао или кофе, которые помогут восстановить силы после перепада температур. После горячего напитка примите теплую ванну, наденьте на ноги носки и постарайтесь уснуть.

Фото: lastworldnews.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.