Всё о тахикардии: причины, симптомы и лечение

Всё о тахикардии: причины, симптомы и лечение. 16049.jpeg
Фото: medhp.ru

Вы не замечаете этого, но ваше сердце постоянно сокращается, заставляя кровь циркулировать по телу и снабжать каждую клетку кислородом и питательными веществами. Малейшее нарушение режима работы сердца сразу дает о себе знать - вы почувствуете изменения в своем организме.

Тахикардия - это патологическое учащение сердцебиения. Данная патология относится к аритмии, так как это является нарушением частоты сердечного ритма. Наше сердце бьется за счет сокращения мышц желудочков и предсердий. Одинаковая частота и сила сокращений регулируется нервным узлом, который является «управляющим центром». Если в нем происходит сбой, то ритм нарушается и начинают развиваться патологии. Если узел начинает генерировать слишком много импульсов, то сердечный ритм учащается и начинается тахикардия. Обычно это временное отклонение, которое связано с повышенным стрессом от различных раздражителей, и со временем проходит без каких-либо вмешательств. Однако иногда тахикардия - признак проблем с сердечно-сосудистой системой или органами эндокринной системы.

Причины.

1.Стрессовые ситуации

2.Интенсивная физическая деятельность

При спортивных занятиях или волнении происходит естественное повышение сердцебиения, которое проходит быстро  и не требует никакого лечения. Однако беспричинная тахикардия может сигнализировать о множестве различных проблем со здоровьем, среди которых:

-гипертония (повышенное давление);

-анемия различной тяжести;

-проблемы с щитовидной железой;

-ишемическая болезнь сердца.

Симптомы.

Особенно сильное беспокойство вызывает тахикардия одновременно с другими симптомами, которые вместе являются явным показателем серьезных проблем со здоровьем. К таким тревожным симптомам относятся:

-бессонница, плохой прерывистый сон, частые кошмары;

-нехватка энергии, быстрая утомляемость;

-переменчивое настроение, которое меняется без повода;

-нет аппетита.

Обычно тахикардия не сопровождается никакими болями, однако и без этого остальные симптомы вызовут большой дискомфорт.

Лечение.

Тахикардия не является болезнью, это лишь симптом других заболеваний (синусовая аритмия является исключением). Самостоятельно диагностировать изменения сердечно ритма не стоит, а лучше обратиться ко врачу, сделать ЭКГ, а при необходимости пройти и другие процедуры для подтверждения или опровержения диагноза - анализы на гормоны, ЭхоКГ, томографию органов. Важно выяснить причину тахикардии и вылечить это заболевание, тогда сердечный ритм также вернётся к норме. Если причинами тахикардии являются физическое переутомление или стресс, то эти самые легкие формы лечатся с помощью витаминов с богатым содержанием K, Mg, Ca или отварами из успокоительных трав.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.