Витамин B3 лечит острую почечную недостаточность

Витамин Б3 может лечить острую почечную недостаточность. 15952.jpeg
Фото: Real-vin.com

При острой почечной недостаточности (ОПН) мочевывыделительная система внезапно перестает функционировать. Зачастую патологию трудно диагностировать вовремя, что затрудняет лечение и повышает риск летального исхода. Однако, как показало новое американское исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, при ОПН может быть эффективен пероральный прием витамина В3.

При ОПН в крови накапливаются вредные вещества, и почки не могут от них избавиться и восстановить водный баланс организма. В группе риска ОПН находятся пожилые люди (особенно, если им сделали хирургическую операцию), а также пациенты в отделениях интенсивной терапии.

Команда ученых во главе с доктором Самиром М. Парихом (Samir M. Parikh) из Медицинского центра диакониссы Бет-Израэль (Бостон, США) изучала метаболизм лабораторных мышей с ОПН. Анализ мочи грызунов показал, что в их телах понижена концентрация никотинамидадениндинуклеотида (НАД+). НАД+ - это конечная форма витамина В3, которая получается после переработки витамина организмом. Также тесты показали высокий уровень хинолината, который является предшественником НАД+.

Ученые предположили, что при ОПН не работает фермент QPRT (хинолинатная фосфорибозилтрансфераза), превращающий хинолинат в НАД+. Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи отредактировали гены здоровых мышей и искусственно снизили количество фермента QPRT. Вскоре у животных проявились симптомы ОПН, снизился уровень НАД+ и увеличилась концентрация хинолината.

Затем ученые провели исследования на людях, чтобы выяснить, можно ли предупредить снижение биосинтеза НАД+. Они обнаружили, что у пациентов (41 человека), перенесших серьезную операцию и поэтому находящихся в группе риска ОПН, был повышен уровень хинолината в моче. Им перорально вводили витамин Б3, и вскоре у них повысился уровень НАД+, а их состояние улучшилось.

«В этой области необходимы дальнейшие исследования, однако наше открытие говорит о том, что в будущем у нас появится неинвазивный метод определения рисков острого ОПН путем измерения НАД+, а знчит, своевременного и успешного предупреждения и лечения этой патологии», - рассказал Самир Парих.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.