Холодный след: о чем говорят все время мерзнущие ноги

Холодный след: о чем говорят все время мерзнущие ноги. 15939.jpeg
Фото: Альтернатива медицине

Некоторые люди, даже во время летней жары, замечают, что их ноги все время остаются буквально ледяными. Возможно, сразу беспокоиться не стоит, но обратить внимание на свое здоровье все же следует. Тем более, раз об этом говорят ученые из Кливлендской клиники.

По мнению экспертов, все время мерзнущие нижние конечности чаще всего являются сигналом о начале т.н. склеродермии - поражением мелких сосудов.

Врачи, впрочем, если пациент жалуется на холод в ногах, также сразу начинают подозревать, что налицо болезни сосудистого свойства. Порой это может быть даже признаком такого грозного заболевания как атеросклероз, который поражает ткани артерий и превращая их из эластичных в хрупкие и твердые.

Но помимо проблем с сосудами, постоянно холодные ноги, могут указывать и на возможные заболевания печени. Это важнейший из органов человека, который, кроме множества своих функций, также является участником энергетического обмена.

В случае, если в печени есть нарушения, кровь начинает циркулировать по малому кругу - таким образом организм старается оптимизировать производство энергии, всеми силами пытаясь ее экономить. По этой причине ноги и испытывают дефицит активного тока крови (она в нужном количестве просто не доходит до них) и - мерзнут.

Также следует проверить и щитовидную железу, поскольку она также отвечает за сохранение энергии и любые нарушения в ней тоже могут отражаться на ногах.

Холодные ноги у женщин часто являются последствием нарушения в гормональной сфере.

Как известно, женский организм большую часть своей жизни подвержен циклическим изменениям. И в зависимости от менструального цикла в нем постоянно видоизменяется уровень гормона эстрогена. В итоге меняется и чувствительность кровеносных сосудов, которые начинают «скакать», ориентируясь на температуру окружающей среды и ее частые изменения.

Результат - такие постоянные колебания приводят к тому, что сосуды в организме женщины начинают сужаться, в конечностях замедляется кровообращение и ноги начинают мерзнуть.

В любом случае, если вы заметили такую проблему, то следует посетить врача и пройти необходимые обследования.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.