Женщинам нужны врачи-женщины

Женщинам нужны врачи-женщины. 15893.jpeg
Фото: zagranitsa.com

По данным ВОЗ, ежегодно в мире 14,2 миллиона человек умирают от инфаркта, причем большая часть из них - женщины. Масштабное американское исследование, опубликованное в июльском номере журнала PNAS, показало, что пациентки лучше восстанавливаются после перенесенного сердечного приступа, если их лечат врачи-женщины.

Исследование провели ученые во главе с Сетом Карнаханом (Seth Carnahan) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, Брэдом Гринвудом (Brad N. Greenwood) из Миннесотского университета и Лорой Хуанг (Laura Huang) из Гарварда в период с 1991 по 2010 годы. За 19 лет они изучили 582 тысячи случаев инфаркта у женщин. Ученые выяснили, что пациентки лучше переносили операцию на сердце и быстрее восстанавливались, если их лечили врачи женского пола.

Исследовательская группа анализировала истории болезни пациентов с сердечным приступом, получавших лечение в больницах Флориды. Ученые учитывали такие факторы, как возраст, раса, анамнез пациентов обоих полов, качество услуг в конкретной больнице и другое. Специалисты обнаружили, что пациенты женского пола реже восстанавливались после сердечных приступов по сравнению с мужчинами, при этом худшие показатели выживаемости наблюдались при лечении у врачей-мужчин. Так, если у врачей-женщин умерло 11,8% мужчин и 12% женщин, то у врачей-мужчин эти показатели составляли 12,6% и 13,3% соответственно.

«Наше исследование подтверждает предположение, что женщины-врачи лучше справляются со своей работой, - рассказал Сет Карнахан. - А для пациенток кардиологического профиля жизненно важно присутствие врачей того же пола».

Ученые обнаружили, что изменение гендерного состава медицинского персонала повлияло на выживаемость пациенток с сердечным приступом. Как только число женщин в операционных выросло, увеличилась и частота успешных операций и выживаемость пациенток.

«Организация строится на межличностном общении между врачом и пациентом или начальником и подчиненным, - считает Сет Карнахан. - Гендерные стереотипы создают препятствия, которые снижают ее производительность фирмы, а в нашем случае на выживаемость пациенток».

В ближайшем будущем ученые планируют разработать специальные гендерно-нейтральные программы обучения медперсонала, которые помогут улучшить методы лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.