Как продлить себе жизнь

Как продлить себе жизнь. 15830.jpeg
Фото: Podrobnosti

Рекомендации, касающиеся здорового образа жизни, постоянно меняются. Например, еще относительно недавно диетологи советовали есть пищу, в которой мало или вообще нет жиров. Сегодня мы знаем, что жиры необходимы для нормального функционирования организма. Нам также советовали заменять сливочное масло растительными маслами, а теперь мы знаем, что некоторые растительные масла намного вреднее масла, которое делают из молока коров, откармливаемых только травой, а не соей, например. Из-за такого количества меняющихся советов и мнений люди зачастую не знают, что делать и кому верить в вопросах здорового образа жизни и правильного питания.

К счастью, было проведено исследование, где изучалась различная информация и многочисленные данные, касающиеся здорового образа жизни. Результатами исследования стали 5 проверенных советов о том, как продлить себе жизнь.

5 способов увеличения продолжительности жизни

Люди, которые следуют всем пяти советам, живут значительно дольше тех, кто этими истинами пренебрегает. В среднем, по словам ученых, соблюдение всех пяти правил может увеличить жизнь на 14 лет для женщин и на 12 лет для мужчин соответственно.

В исследовании приняли участие 78000 женщин и 44000 мужчин, а также были проанализированы все известные за последние 30 лет данные, касающиеся этого вопроса.

1.      Здоровое питание

Здесь нет ничего нового или удивительного. Наше питание непосредственно влияет на качество и продолжительность жизни. Существуют различные типы питания, но все виды рационов, которые можно назвать здоровыми, включают в себя много овощей, фруктов, орехов и полезных жиров. Правильное, здоровое питание включает в себя полный отказ или умеренное количество употребления полуфабрикатов, достаточное употребление витаминов, минералов, кислот. Конечно, многие не всегда понимают, какие продукты относятся к здоровому питанию, ведь многие диетологи и врачи здесь расходятся во мнении. Нужно уяснить, что стоит есть просто больше овощей, фруктов, белков (курица, говядина), качественных молочных продуктов, полезных жиров, рыбы, орехов и семян (миндаль, семена чиа).

2.      Отказ от курения

Мы все с детства знаем, что курение вредит здоровью. Об этом даже пишут на пачках с сигаретами. Курение является одной из основных причин преждевременной смерти молодых и пожилых людей во всем мире. Все наверняка знают, что курение приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Если вы курите, то стоит однозначно бросить это дело. Как только вы откажетесь от вредной, даже губящей привычки, вы сразу заметите положительные изменения в организме.

3.      Физическая активность

Не просто физическая активность, а регулярная. Даже 30 минут в день не самых интенсивных упражнений или йоги могут помочь вам прожить дольше. Физические упражнения не просто поддержат вас в форме. Было доказано, что активность может уберечь от 13 различных видов рака и хронических заболеваний. Одинаково положительно влияют и интервальные тренировки с кардионагрузками, и йога, и силовые виды упражнений.

4.      Умеренное употребление алкоголя

Алкоголь, в отличие от сигарет, в умеренном количестве употреблять можно. Даже иногда нужно. Компоненты, входящие в состав, например, красного вина, могут уберечь от развития заболеваний сердца или болезни Альцгеймера. Конечно, ключевой момент в этом пункте - умеренность. Женщинам и мужчинам старше 65 достаточно одного бокала в день. Для мужчин моложе 65 норма составляет 2 бокала.

5.      Здоровый вес

Стоит придерживаться своей здоровой массы тела всю жизнь. Ожирение или истощение ни к чему хорошему не приведут, поэтому стоит выяснить свою идеальную массу тела и придерживаться ее всегда. Согласно ученым, здоровый индекс массы тела должен быть в диапазоне от 18,5 до 24,9. Индекс массы тела можно посчитать с помощью специальной формулы, которую легко найти в Интернете. Хотя, конечно, индекс не учитывает количество мышц, тип фигуры или отложение жировой прослойки в конкретных участках тела, например, на животе или бедрах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.