Почему все люди устают в понедельник

Почему все люди устают в понедельник. 15687.jpeg
Фото: Изыскатель

Мы решили рассказать, почему человек устает уже в понедельник, который считается у многих первым рабочим днем недели. Да, в пятничный вечер каждый человек, у которого работа 5/2, наслаждается жизнью, в выходные отсыпается, а значит организм отвыкает от рабочих будней. Поэтому сейчас мы озвучим основные причины того, почему в понедельник вы так устаете.

Ну для начала нужно понять, что у вас сбивается режим сна, ведь в свой выходной день вы не будете просыпаться в семь утра, как на работу. Вы поздно ложитесь, а затем поздно просыпаетесь. В это время организм переносит, что - то в вроде мини - джетлага. Буд - то бы за эти дни вы, например, слетали в другой часовой пояс и прилетели обратно. В этом случае лучше всего просыпаться и ложиться не позже, чем на час, если сравнивать с вашими обычными буднями. Но если в последний свой выходной день вы легли поздно, то в понедельник, после пробуждения нужно сразу же открыть занавески. Дневной свет подавляет выработку гормона сна, который называется мелатонином, а также дневной свет заряжает бодростью.

Вторая причина - это неправильный настрой. Чаще всего в понедельничное утро люди настроены пессимистично, поэтому понедельник и начинает разочаровывать. Все мы прекрасно понимаем, что самовнушение отлично работает. А значит, если вы с утра повторяете, как вам не хочется на работу, то вероятность прожить этот день замечательно, резко падает. В этом случае можно завести небольшую понедельничную традицию, чтобы начинать неделю с особым удовольствием. Например, какой - нибудь необычный кофе в утреннее время или же обед с лучшим другом. Ведь, когда мы знаем, что нас ждет, что - то приятное, то день не будет казаться тяжелым и утомительным.

Третья причина - вы начинаете разрываться между двумя крайностями. Например, все выходные вы лежали на диване, а потом вы сразу же беретесь за сложную работу, тогда организм получает большой стресс. А значит, может скакать кровяное давление и ухудшаться самочувствие. Что же делать в таком случае? Можно сразу, после пробуждения, в течении 30 секунд делать глубокие входи и выдохи, так вы поможете своему организму держать давление в номер. К обычному обеду можно добавить шпинат, потому что в нем множество полезных веществ для сердца.

Кстати, некоторые откладывают спортивные тренировки на выходные, а после них чувствуют себя очень измотанными, ведь после изнуренных тренировок тело будет просто ныть. Можно заняться йогой или пройтись бодрым шагом, тогда к мышцам прильет кровь. А вот если ваши выходные прошли лениво, то не нужно тренироваться до изнеможения в начале недели. Потому что, в конечном итоге, все тело будет болеть не в понедельник, а во вторник.

И последняя причина - вы активно налегаете на спиртное. Да, вы хорошенько повеселились на вечеринке. Но неумеренные возлияние в выходные дни снижают способность клеток уничтожать бактерии и вирусы, а значит повышается риск заболеть. Поэтому лучше всего держать себя в руках и обойтись несколькими порциями алкоголя за весь вечер. Можно постараться растянуться порции на час и не пейте на голодный желудок. После каждой порции алкоголя можно выпивать большой стакан обычной воды.

Вот вам и советы, как избежать усталости в первый рабочий день недели. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.