Почему от кофе нужно отказаться?

Почему от кофе нужно отказаться?. 15234.jpeg
Фото: Белновости

Начать день с чашечки кофе - священный ритуал множества людей. Аромат, вкус, энергия - как тут откажешься. Вопрос о том, опасен ли кофе для нашего организма, всегда вызывает споры. Разберемся, что же он такое, этот кофе. Ниже мы расскажем о том, на какие процессы в организме кофе оказывает сильное влияние. Отказаться от этого напитка или нет, решите после прочтения десяти пунктов кофейного разочарования.

1. Фертильность

Если вы молоды и еще планируете детей, но очень любите кофе, то у нас плохие новости. Избыток кофеина провоцирует усиленное выделение надпочечниками кортизола (это гормон стресса). Так вот, когда его уровень повышается, увеличивается и гормональный дисбаланс, что приводит к недостатку прогестерона. Последний гормон желтого тела яичников отвечает за беременность, ее появление и развитие. Таким образом, если беременная в день будет пить по три чашки кофе, риск прерывания беременности достигнет 33 процентов. Самое страшное время для употребления кофе начинается на 20 неделе беременности.

2. Витамины и минералы

Дело все в том, что кофеин в избытке приводит к истреблению витаминов, необходимых организму. Если вы пьете три чашки кофе в день или принимает таблетки с содержанием кофеина, то витамины В, РР попросту умирают. Так же снижается уровень железа, кальция и цинка, которые так необходимы организму. Даже одна чашка кофе притормаживает усвоение кальция на три часа.

3. Путь к ожирению

Раз уж с кортизолом нам уже все ясно, то надо сказать о работе надпочечников, они всегда в тандеме с щитовидной железой, которая отвечает за обмен веществ. Так, получается, что кофеин препятствует нормальному обмену веществ и может посодействовать ожирению.

4. Бессонница

Выпить чашечку кофе - не страшно. А вот когда вы стали понимать, что этот ежедневный ритуал привел к бессоннице, от него лучше отказаться. Нервная система под воздействием кофеина возбуждается, поэтому человек не может уснуть.

5. Проблемы с иммунитетом

Снова щитовидная железа. Ограничение ее нормального функционирования пагубно влияет на здоровье. Так, у человека постепенно ослабляется иммунитет, и он легко поддается вирусам и различным заболеваниям.

6. Нервные клетки в шоке

Нейромедиаторы отвечают за выработку гормона счастья - серотонина. Так вот, кофеин негативно воздействует на передачу импульса нервной клетки. Если вы думаете, что кофе делает вас счастливее, то это иллюзия.

7. Кофеин плохо влияет на общий уровень энергии

Если вы заметили, что раньше кофе вас бодрил, а ныне схема дала сбой, значит вы перепили. Да, щитовидная железа больше не реагирует на кофеин, она устала. Тело так часто вырабатывало адреналин, что привыкло, адаптировалось. Значит, доза теперь всегда нужна выше и выше.

8. Кофеин вредит печени

Расщеплением кофеина занимаются энзимы, они его метаболизируют. На этот процесс уходит много энергии, печень как бы занята. Так вот, у нее попросту не хватит сил на вредные химикаты, на которые ей необходимо произвести энзимы.

9. В кофе полно пестицидов

В производстве кофе есть место пестицидам, увы. На растения распрыскивают очень много вредного вещества. В кофе находится более тысячи химикатов, а купить кофе, выращенный в органических условиях, очень мало кому удается.

10. Без кофе секс-драйв возрастает

Тут в деле опять щитовидная железа. Она, как вы поняли, отвечает за гормоны, которые нами управляют. Один из таких важных гормонов - тестостерон, он напрямую влияет на вашу половую жизнь. Так вот, если вы станете употреблять меньше кофеина, сексуальные ощущения заметно улучшатся. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.