Check-up. Перестраховка или необходимость?

Большинство людей не любят посещать медицинские учреждения, да и добровольно пройти ежегодную профилактическую проверку здоровья без видимых на то причин найдется немного желающих. Обычно мы обращаемся к врачу, когда уже заболели. Но правильно ли это?

В западной медицине часто можно встретить такое понятие как Check-up, которое с английского языка переводится как "проверка, осмотр". Его используют для обозначения профилактического обследования здоровья. Данная программа диагностики применяется в Европе еще с двадцатых годов прошлого века и сегодня в странах с развитой страховой медициной считается обязательной ежегодной процедурой.

Check-up, по сути, — самый эффективный метод сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Еще с детства все помнят слово "диспансеризация", когда каждый год необходимо было сдавать анализы и посещать основных врачей: терапевта, ЛОРа, кардиолога, хирурга, офтальмолога, стоматолога и других. Тогда это было нормой. Так почему же в сознательном возрасте большинство людей закрывают глаза на свое здоровье?

Врачи утверждают, что даже если у человека нет жалоб, проверять свое здоровье необходимо. Профилактика позволяет своевременно принять меры по предупреждению заболеваний на раннем этапе их развития. Общий Check-up позволяет диагностировать начальные стадии таких заболеваний, как диабет, туберкулез, рак, ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения и др. Особенно важно проводить ежегодную проверку здоровья для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Именно такой подход позволяет не допустить развитие недуга.

Check-up. Перестраховка или необходимость?. 7306.jpegСтоит отметить, что программы Check-up разрабатываются с учетом пола и возраста человека. Так, например, Европейский Медицинский Центр предлагает как женщинам, так и мужчинам пройти полное медицинское обследование. Помимо посещения основных врачей в женскую программу включены консультации маммолога, гинеколога и дерматолога, а в мужскую — осмотр уролога и спортивного врача-реабилитолога. В целом же обследование включает в себя сдачу лабораторных анализов, КТ, МРТ, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, рентгенографию органов грудной клетки, осмотр врачом общей практики, офтальмологом, кардиологом.

По словам врачей клиники, полная проверка здоровья занимает от 1 до 2 дней. При этом в центре созданы все условия для комфортного пребывания пациентов в течение всего этого времени.

Check-up. Перестраховка или необходимость?. 7307.jpegНапример, каждому из них предоставляется отдельная одноместная палата, оснащенная телевизором с DVD-проигрывателем и WI-FI выходом в Интернет, а также трехразовое питание.

По итогам обследования пациент получает развернутое письменное заключение о состоянии здоровья, а также рекомендации по лечению заболеваний, выявленных в ходе обследования.

Для тех, чей ритм жизни не позволяет выделить из своего насыщенного графика двух дней, предусмотрена специальная экспресс-программа проверки здоровья, которая занимает не более четырех часов. О ее результатах можно узнать через несколько дней, посетив врача всего за 30 минут.

Check-up. Перестраховка или необходимость?. 7308.jpegВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует людям до 40 лет проводить профилактические обследования здоровья не реже одного раза в два года, а после 40 лет — не реже одного раза в год. Также большинство онкологических ассоциаций по всему миру советуют ежегодно проходить специализированный Check-up мужчинам и женщинам старше 40.

В завершении хотелось бы отметить, что регулярные профилактические проверки здоровья являются одной из основных причин высоких показателей продолжительности жизни европейцев, превышающих российские на 10-20 лет. Важно помнить, что в условиях быстрого темпа жизни и повышенной нагрузки особенно необходимо сознательное и ответственное отношение к своему здоровью!

Евгений Аветисов, врач общей практики, медицинский директор Европейского Медицинского Центра

Телефоны EMC
многоканальный: +7 (495) 933-66-55
вызов врача на дом: +7 (495) 933-66-45
стоматология: +7 (495) 933-00-02
травматология: +7 (495) 933-66-44
эстетическая клиника: +7 (495) 933-66-54

Сайт EMC: www.emcmos.ru

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.