Чего не стоит делать при беременности

Как не навредить при беременности себе и ребенку? Есть вещи, которых будущей маме лучше не делать. Но, к сожалению, будущие роженицы не всегда об этом информированы. О том, что запрещено  в период вынашивания малыша, "MedPulse.ru" рассказала врач-ординатор факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Георгинова.

Итак, чего нельзя делать во время беременности?

- Курить

Курение во время беременности способно привести к врожденным дефектам, а также к рождению мертвого плода. Следует избегать и пассивного курения, стараться не находиться рядом с курильщиками.

Читайте по теме: Курение влияет на наследственность 

- Употреблять алкоголь

Существует миф, что алкоголь при беременности можно употреблять в небольших дозах - мол, это безопасно. На самом же деле даже малые количества наркотических веществ способны помешать внутриутробному развитию ребенка. Поэтому спиртное беременным категорически запрещено!

- Употреблять некоторые продукты

Вам нельзя есть морепродукты, сырое мясо, мягкие сыры, пить непастеризованное молоко. Как доказывают медицинские исследования, такая пища может спровоцировать выкидыш или дефекты плода.

- Пить кофе

Употребление кофеина увеличивает шансы выкидыша или может способствовать недостаточному весу ребенка при родах. Впрочем, критическая доза кофеина составляет более 300 миллиграммов в день.

- Красить волосы

Дело в том, что краска для волос содержит химические вещества, которые могут вызвать аллергию и повлиять на здоровье будущего малыша. Кроме того, при беременности в организме происходит гормональная перестройка, и цвет волос может получиться совсем не таким, каким вы хотели его видеть...

3601.jpeg

А как быть с домашними делами?

Врач Ольга Георгинова утверждает:

"Беременность вносит свои коррективы во все области нашей жизни, и работа по дому не является исключением. Редко какая из будущих мам может позволить себе отказаться от выполнения домашних дел. В то же время среди домашних забот есть и такие, которые категорически противопоказаны беременной, поскольку могут отрицательно сказаться на течении беременности и плохо повлиять на развитие ребенка".

Итак, беременным женщинам нельзя делать следующее:

- Поднимать тяжести, наклоняться, делать резкие движения

"Изменяющийся гормональный фон во время беременности влияет на состояние хрящевой и соединительной ткани, - поясняет специалист. - Хрящи (в том числе образующие межпозвонковые диски) становятся более уязвимыми. Поэтому не только во второй половине беременности, но и в первом триместре важно не допускать перегрузок позвоночника.

Нельзя наклоняться или поднимать тяжести, также как и резко выполнять повороты, наклоны в сторону и т.д. Все это может привести к травме измененных межпозвонковых дисков и суставов: в них появляются микротрещины, которые вызывают боли в спине. Через такие трещины в дисках позвоночника могут выходить даже межпозвонковые грыжи (оболочка межпозвонкового диска разрушается, и его содержимое (ядро) выходит за пределы позвонков в спинномозговой канал, сдавливая при этом спинномозговые корешки).

Как правильно наклоняться? Сначала необходимо немного согнуть ноги в коленях и перераспределить на них вес тела, затем можно слегка наклониться вперед и взять/поднять то, что нужно. Также можно успешно подобрать какой-нибудь предмет, встав на одно колено".

3962.jpeg- Долго стоять на ногах

"Продолжительное стояние на одном месте приводит к застаиванию крови и лимфатической жидкости в сосудах ног, вызывая отеки и варикозное расширение вен, - говорит Ольга Георгинова. - Как правильно стоять? При выполнении стоячей работы будущей маме необходимо периодически - желательно ежечасно на 5-7 минут - устраивать себе отдых: сесть на стул, подставив под ноги невысокую скамеечку. В такой позе улучшается кровообращение, и расслабляются мышцы спины.

Для улучшения кровообращения в ногах, если вам приходится подолгу стоять на одном месте, попробуйте делать следующее: подожмите пальцы ног и затем расслабьте их; встаньте на цыпочки и переместите вес тела с одной ноги на другую. Такое упражнение рекомендуется выполнять, как только вы почувствовали дискомфорт от длительного стояния, или каждые 10-15 минут".

Читайте по теме: Беременность: не упустите опасные симптомы!

- Выполнять любые работы, связанные с ремонтом или использованием средств бытовой химии. Аллергия на них может вызвать необратимые последствия!

"В случае угрозы прерывания беременности требуется исключить ЛЮБУЮ работу и соблюдать СТРОГИЙ постельный режим!" - предупреждает врач.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.