Экстренная контрацепция - план "Б"

Экстренная контрацепция - план
Фото: aptekayg.ru

Когда ваша обычный контрацептив даёт сбой - будь то порванный презерватив или пропущенный оральный контрацептив, экстренные контрацептивы помогут предотвратить незапланированную беременность. И хотя эти таблетки совершенно безопасны, вы обеспокоены, что принимали их более одного раза или даже несколько раз? И может ли это повлиять на вашу способность забеременеть в будущем? Мы попросили экспертов ответить на эти вопросы.

Наиболее распространенными таблетками «утреннего приема» являются безрецептурные медикаменты, содержащие высокие дозы левоноргестрела, синтетического гормона прогестина, который также содержится в оральных контрацептивах. Если у вас был незащищенный секс, вы должны принять таблетку как можно скорее. Они работают лучше всего в течение первых трех дней после полового акта.

Хотя экстренная контрацепция не будет иметь вредных долгосрочных эффектов на организм, принимая ее несколько раз, вы можете заработать гормональный сбой. После принятия медикамента у вас могут возникнуть неприятные побочные эффекты, включая тошноту, судороги внизу живота и нерегулярные кровотечения. Но, к счастью, это краткосрочные последствия.

Препарат «Элла», другой тип «утренней таблетки», доступен по рецепту. Он также не будет оказывать долгосрочного воздействия на ваше здоровье. Однако вы не должны принимать другие формы противозачаточных таблеток, которые содержат прогестерон, по крайней мере, в течение пяти дней после использования «Эллы», так как другие препараты могут помешать эффективности таблетки.

«Тем не менее, если вы довольно часто прибегаете к экстренной контрацепции, поговорите с вашим гинекологом об альтернативных вариантах контрацепции», - говорит Бат-Шева Лернер Маслоу, доктор медицины, репродуктивный эндокринолог из «Extend Fertility». - Лучше иметь надежную форму контрацепции, чем постоянно обращаться к чрезвычайным».

Если у вас был незащищенный секс, и вы приняли «утреннюю таблетку», может ли она предотвратить беременность, если после этого у вас был незащищенный секс через несколько дней после приема контрацептива? К сожалению, гарантии нет. Поэтому «план Б» нужно применять после каждого незащищенного полового акта. «Теоретически экстренная контрацепция должна защищать вас до начала следующего цикла, - говорит доктор Маслоу, - но я не стал бы полагаться на него как на активную форму контроля над рождением».

К счастью, все опрошенные эксперты, согласны в том, что экстренная контрацепция не будет иметь долгосрочных последствий для вашей будущей беременности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.