Алкоголь и беременность: есть ли опасность?

Алкоголь и беременность: есть ли опасность?. 15815.jpeg
Фото:dostinex.ru

Согласно недавнему опросу, проведенному в США, 35% людей уверены, что умеренное потребление алкоголя во время беременности не повредит. Остальные 65% опрошенных считают, что пить во время всего срока категорически нельзя. Так кто же прав?

Действительно, употребление алкогольных напитков во время беременности может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как алкогольный синдром плода, а также некоторым неврологическим и физиологическим проблемам.

Конечно, это абсолютно нормально хотеть выпить бокал вина после работы, особенно этого хочется и в период ожидания малыша. И многие люди действительно считают, что небольшой бокал вина не сможет навредить.

Проводились исследования, хотя их и не очень много, которые показывали, что употребление алкоголя может и не сказаться на здоровье плода. Многие женщины не могут получить внятного ответа даже от своих врачей, можно ли им выпить немного, ведь не было до конца изучено, какое именно количество спиртного не будет лишним. Однако почти любой адекватный врач скажет, что во время беременности нельзя пить совсем, даже небольшой бокал слабого вина. Поскольку безопасное количество алкоголя для беременной женщины и плода неизвестно, лучше перестраховаться и вообще не пить, так вы будете точно уверены, что не нанесете вред ни себе, ни ребенку.

Врачи говорят, что не стоит пить как на ранних сроках, так и на поздних. Такое конкретизирующее предупреждение связано с тем, что многие дамы думают, что умеренное употребление спиртосодержащих напитков уж точно не навредит на поздних сроках, ведь плод уже сформировался. Однако безопасность алкоголя в конце беременности также не доказана. Гинекологи уверяют, что алкоголь может повлиять на плод на любой стадии интересного положения, что может привести к различного рода заболеваниям, например, к фетальному синдрому плода (патология, характеризующаяся нарушением мозга и развития плода), а также к проблемам с сердцем, почками и костями ребенка.

Самое последнее исследование, касающееся алкоголя и беременности, говорит нам, что самым безопасным решением будет полный отказ от спиртовых напитков до рождения ребенка.

Так что если вы хотите чего-то выпить, то лучше не стоит этого делать. Вы вряд ли сможете простить себе выпитый бокал, если ребенок пострадает из-за этого.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.