Мифы беременности: Краситься нельзя?

Мифы беременности, или Почему нельзя краситься?. 8545.jpeg

Много вы видели беременных женщин в салонах красоты, делающих модную стрижку и перекрашивающих радикально волосы? Нет? А задумывались ли вы, почему так происходит? Может быть, будущие мамы просто-напросто боятся проводить такие манипуляции над собой? Ведь существует и такое распространенное суеверие: беременной краситься ни в коем случае нельзя!

…Ходи неухоженной?

Это довольно распространенный миф, согласно которому во время беременности нельзя стричься и тем более красить волосы, в противном случае…, а вот тут мнения расходятся. Согласно одному варианту малыш родиться слабеньким, если мамочка обрезает волосы, она тем самым она укорачивает жизнь ребенку. По другим данным, у малыша будут слабенькие волосы, и будут залысины.

Что касаемо продолжения высказывания о перекрашивании волос, то продолжение более современное. Считается, что краска для волос может нанести вред ребенку, проникая через весь организм матери к ребенку. Второе мнение или утверждение, так будет точнее — у ребенка могут вырасти волосы другого цвета, или появиться некое родимое пятно.

Читайте также: Какие анализы сдают беременные

…Малыш родиться слабеньким

Народный фольклор утверждает: обрезая волосы во время беременности, укорачиваешь жизнь ребенку. Как и у множества "беременных" мифов, у этого есть свои исторические корни, которые кроются в народных сказаниях и легендах. Согласно легендам древних славян, волосы — это источник жизненной силы. Обрезая волосы, отдаешь силы, как бы обрезая жизнь, как свою, так и ребенка в утробе. Прототип существует в легендах других народов, так у франкских королей, волосы не обрезали с самого детства, состригание волос было равносильно отказу от престола. Древнегреческие воины не подстригали волосы и бороду до тех пор, пока не убьют первого врага.

В древнем Египте малышей постригали, но оставляли детский локон, который отрастал до того момента, пока не наступит совершеннолетие. Даже среди магов и священнослужителей считается, что длинные волосы — это проводники энергии, при помощи которых они общаются с высшими силами. В Ветхом Завете есть сказ о богатыре, сила которого была заключена в волосах. Возлюбленная Самсона, предав его, остригла волосы — и лишила его силы. Самсон стал легкой добычей для врагов и его взяли в плен, сделав рабом. Но после того как волосы Самсона отросли, богатырь отомстил обидчикам. С этими же преданиями связаны поверья о том, что нельзя выбрасывать волосы на улицу, так как ими могут завладеть недоброжелатели и навлечь беду, проклятья и болезни.

Современная наука полностью опровергает эти утверждения. Объяснить это можно просто: во-первых, древние славяне, да и римляне с египтянами жили не очень долго — гибли в основном в результате кровопролитных войн, отсутствия медицинской помощи, инфекционных болезней и прочее. Современная медицина, заверяет со 100% уверенностью, что нет никакой связи между длинной волос и частотой хождения в салоны красоты, и здоровьем малыша.

Согласно еще одной легенде, беременным женщинам нельзя расчесывать волосы по пятницам. Пятница связана с именем Параскевы Пятницы хранительнице женщин. Согласна легендам, эта святая великомученица помогает женщинам в родах, а расчесывание волос может обидеть святую. Верить или нет таким легендам, дело каждой женщины.

…А то можно отравить ребенка

С медицинской точки зрения утверждение не имеет под собой основания. Во-первых, краска наносится на волосы на непродолжительный промежуток времени, и во-вторых, на своем пути краска встречает массу препятствий, один из первых и самых мощных — кожа. Зачастую, этот защитный орган организма недооценивают. И если все же беременная женщина решила отказаться от окраски волос, то лучше всего отказаться от всех кремов, дезодорантов и духов — это тоже "химия"! Даже если вредные вещества через кожу головы проникли в общий кровоток матери, перед тем как попасть к ребенку, эти вещества должны пройти через плацентарный барьер, который не так просто миновать. Это некая таможня, которая не берет взяток!

Второе утверждение — формирование дисхромии, т. е. участков кожи или волос, различного цвета от основного. В основе этих проявлений лежит избыток или наоборот недостаток пигмента в волосах — меланина. Но стоит помнить, что наличие одного или двух пятен волос разного цвета не считается патологией, и рассматривается как родимое пятно, которое никак не связано с окрашиванием волос у беременной женщины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.