Эксперты: ЭКО поможет мужчинам тоже

Эксперты: ЭКО поможет мужчинам тоже. 7987.jpeg

За прошедшие годы экстракорпоральное оплодотворение стало рутинным методом лечения не только женского, но и мужского бесплодия. В мире, благодаря ЭКО, родилось более четырех миллионов детей. Особенно важно, что проблема мужского бесплодия, процент которого год от года растет, стала преодолима с внедрением новых технологий, таких как ИКСИ.

Программы ВРТ позволяют решить многие проблемы, в том числе и генетические. Немаловажно, что в результате работы рождаются здоровые долгожданные дети.

Читайте также: Тайная жизнь нерожденного ребенка

Андрей Иванов, зав. отделением ВРТ Городской Мариинской больницы, врач акушер-гинеколог, член совета Российской Ассоциации Репродукции Человека:

"История ЭКО насчитывает уже более 30 лет и около 5 000 000 жителей Земли, которые родились благодаря этому методу. Опыт и знания, приобретенные специалистами всего мира за столь значительный срок, позволяют говорить о том, что на сегодняшний день понимание преимуществ и ключевых условий эффективности ЭКО достигнуто. Так, этот метод показал максимальную результативность в лечении бесплодия и доказанную безопасность.

Из всех возможных факторов, которые могут оказать нежелательное влияние на здоровье женщины и ребенка, специалисты-репродуктологи сегодня рассматривают только многоплодие. Однакопоявление на свет двух и более детей может встречаться и при естественном зачатии. При проведении процедур ЭКО данные осложнения можно предупреждать путем переноса меньшего количества эмбрионов.

Важнейшие условия эффективности процедуры ЭКО для пациентов — это, прежде всего, своевременное обращение за помощью к квалифицированным специалистам. Помимо этого, как для специалистов, так и для пациентов ключевыми факторами являются опыт, наличие высокотехнологичного оборудования, использование современных протоколов лечения".

Яков Силин, гл. федеральный инспектор по Свердловской области УрФО:

"Бесплодие — проблема общегосударственного масштаба: в последние 20 лет смертность у нас превышает рождаемость. По данным Статистического управления, к 2050 году население России может составить 75-80 млн человек. Поэтому планирование рождения здоровых детей — это и государственная задача, в том числе, за счет использования вспомогательных репродуктивных технологий. По данным Европейской ассоциации репродукции человека, на каждый 1 млн населения необходимо делать 1000 циклов ЭКО. В применении к Свердловской области этот показатель составляет 4,5 тысячи попыток в год. Ежегодно в Свердловской области по бесплодию на учет встают порядка 1,5-2 тысяч пар.

В целом же на всю страну выделяется 10 000 федеральных и 6000 региональных квот. Сейчас в России уже проводят более 50 000 циклов ЭКО в год. Десять лет назад их было в 4-5раз меньше. Сравнение этих двух цифр говорит о все возрастающей потребности в этом методе лечения. На сегодняшний день в России работают 150 клиник ЭКО (десять лет назад не более 40!). Из них 40 — в Москве, 20 — в Санкт-Петербурге и 3 — в Екатеринбурге. Еще одна будет открыта в нашем городе в Центре планирования семьи. Процедура ЭКО должна быть доступной для всех слоев населения, независимо от социального положения супружеской пары".

Игорь Портнов, к.м.н., ген. директор "Центра семейной медицины":

"За последние годы контингент бесплодных супружеских пар изменился. Так, например, высокий процент сейчас составляют женщины 37-38 лет, многие пациентки уже имеют соматические заболевания (холецистит, панкреатит и т. д.). При этом, география пациентов очень широка и включает не только УрФО и Россию, но и бывшие советские республики — Казахстан, Украину, Беларусь, Киргизию. Это свидетельствует, в первую очередь, о том, что интерес к ВРТ в настоящее время продолжает расти, так как для многих супружеских это — единственный шанс планировать здоровое потомство.

На сегодняшний день Свердловская область занимает первое место по количеству ВИЧ-инфицированных пациентов. Поэтому открытие на базе ЦМС нового отделения, оснащенного самым современным оборудованием для проведения ВРТ лицам с гемоконтактными инфекциями — актуальная программа, являющаяся первой из подобных во всем постсоветском пространстве.

Несколько ключевых разработок, таких как, например, метод, позволяющий осуществлять вирусную нагрузку в семенной жидкости; профилактическая консервация спермы и яйцеклеток для планирования рождения здоровых детей у лиц с эндокринными заболеваниями, — все это вместе позволяет говорить о том, что вскоре жизни этих пациентов можно будет значительно улучшить".

Ольга Ковтун, д.м.н, профессор, зав. кафедрой неврологии детского возраста и неонатологии и проректор по научной работе Уральской государственной медицинской академии:

"Многолетний опыт работы специалистов, результаты проведенных исследований, а также оценка состояния здоровья и развития детей, рожденных после процедуры ЭКО, подтверждают: эти дети ничем не отличаются от тех, которые рождены в результате естественного зачатия."

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.