Осложнения из-за лишнего веса при беременности

Печень и беременность, или Сколько вешать в граммах?. 7950.jpeg

Вопросы, связанные с ведением беременности и предупреждением осложнений у пациенток с ожирением и патологией печени становятся все более актуальными, так как их количество год от года растет. Сегодня ожирение приобрело статус пандемии XXI века. Россия находится на 2-м месте в Европе по превышению нормального индекса массы тела. Мы — толстеем!

Во всем мире принято считать ожирением увеличение в организме жировой ткани, которая приводит к увеличению массы тела на 20% и более.

Ожирение может приводить к развитию ряда состояний, осложняющих беременность — метаболическому синдрому, сердечно-сосудистым патологиям, патологии печени. У пациенток с ожирением повышаются риски, связанные с развитием плацентарной недостаточности, гестоза, угрозой прерывания беременности в течение всего срока беременности.

С момента наступления беременности у женщины происходит переключение с основного углеводного обмена на жировой. Это происходит для того, чтобы предохранить плод от материнской гипогликемии. Под действием материнских гормонов у плода повышается инсулинорезистентность, благодаря чему глюкоза, поступившая в организм матери, не усваивается мгновенно ее клетками, а транспортируется через плаценту. Таким образом, инсулинорезистентность лежит в основе любой нормально протекающей беременности. Но если беременность наступает у пациентки с ожирением, то уже существующая повышенная концентрация инсулина в крови может стать пусковым механизмом каскада биологических реакций, в результате которого значительно увеличивается риск развития гестационного сахарного диабета.

Читайте также: Инстинкты гнездования у беременных

Гестационный сахарный диабет повышает вероятность появления осложнений беременности: диабетической фетопатии, рождения крупного плода, ухудшения пренатального исхода. Гипергликемия, выявленная на ранних сроках беременности, чревата формированием синдрома каудальной регрессии у плода, а на более поздних сроках грозит возможным отставанием в развитии ребенка, появлением гиперактивного или судорожного синдромов.

Екатерина Игоревна Боровкова, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в своем докладе перечислила основные этапы наблюдения и составляющие терапии беременных с ожирением: "При выявлении гипергликемии пациенткам назначается физическая активность, диета — строгое соблюдение калорийности и контроль прибавки массы тела (не более 9 кг за всю беременность), после чего проводится повторный глюкозотолерантный тест. Если повышенное содержание сахара в крови сохраняется, то пациентке назначается инсулинотерапия. Помимо этого, беременным с ожирением назначаются препараты фолиевой кислоты (не более 800 м/сутки), гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов, ω-3 полиненасыщенные жирные кислоты в качестве антиоксидантов".

Елена Ивановна Вовк, к.м.н, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) в своем выступлении привела статистику: неалкогольная жировая болезнь печени выявляется примерно у 25-35% городского населения развитых стран мира, а у 3,5-11% — диагностируют неалкогольный стеатогепатит или жировой фиброз печени. Жировая болезнь печени не только часто выявляется при выраженном ожирении — ее различные формы имеются у 97% тучных людей — она особенно характерна для ожирения, развивающегося по "метаболическому" висцеральному варианту, связанному с сахарным диабетом 2 типа. Таким образом, жировая болезнь печени служит одним из наиболее ранних признаков нарушения углеводного обмена и сахарного диабета, которые могут долгое время протекать скрыто. При беременности ожирение и метаболический синдром значительно связаны с высокой частотой гестационного сахарного диабета, желчно-каменной болезни и рассматриваются как фактор риска гестоза и нарушения внутриутробного развития плода.

Лечение нарушений углеводного обмена на фоне беременности чрезвычайно трудная задача. Вследствие особенностей гормонального фона организм беременной женщины накапливает углеводы, жиры и холестерин для обеспечения жизнеспособности плода. В этой связи при беременности противопоказаны принимаемые внутрь лекарственные препараты для снижения уровня глюкозы в крови. Таким образом, предупреждать развитие патологии беременности, ассоциированные с нарушением жирового и углеводного обмена необходимо на предгравидарном этапе, путем раннего выявления жировой болезни печени и коррекции избытка веса. Впрочем, рекомендации по коррекции образа жизни для планирующей беременность или уже беременной женщины с ожирением или метаболическим синдромом будут идентичны: следует увеличить физическую активность и соблюдать низкокалорийную диету, в которой, тем не менее, будут сохранены необходимые пропорции по содержанию незаменимых компонентов питания: витаминов, микронутриентов и полиненасыщенных жирных кислот. Калорийность рациона не должна превышать 1700 ккал в сутки. Из питания следует исключить углеводы с высоким гликемическим индексом (легкие), животный жир и высоко калорийные продукты с высоким содержанием растительного масла. Однако отказ от избытка растительного масла не должен привести к дефициту незаменимых полиненасыщенных ω-3 жиров (составляют 5 — 10% состава не рафинированного растительного масла или орехов), без которых невозможно развитие нормальной беременности и которые обладают необходимым для профилактики гестоза антиаггрегантным антиоксидантым и гиполипидемическим действием. При необходимости поддержания низкокалорийной диеты необходимое количество ω-3 жиров (4-6 граммов в сутки) можно обеспечить приемом препаратов, содержащих природные высокоочищенные и избавленные от жира эссенциальные фосфолипиды, в частности монокомпонентный препарат Эссенциале форте Н.

По словам Елены Ивановны Вовк, для предупреждения жировой болезни печени и профилактики желчно-каменной болезни рацион беременной женщины с ожирением должен содержать много растительной клетчатки с природными желчегонными компонентами: зеленые овощи, фасоль и чечевица, тыква, морковь, репа и редька. Также важно, регулярно употреблять и вещества, улучшающие выведение холестерина из организма: свежее выжатый томатный, яблочный и грейпфрутовый сок, сельдерей, цитрусовые фрукты с цедрой.

Игорь Олегович Макаров подытожил выступления спикеров и отметил, что борьба с ожирением, особенно у беременных — сложная проблема и решать ее лучше на предгравидарном этапе. Успешное ведение беременности у женщин с ожирением требует тесного сотрудничества акушера-гинеколога, терапевта, гепатолога и главное — самой пациентки.

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.