Инстинкты гнездования у беременных

У беременных проявляются инстинкты гнездования. 7945.jpeg

Более 80 процентов женщин во время беременности затевают ремонт квартир. Более того, некоторые замахиваются и на капитальный ремонт. Ученые давно уже исследуют эту особенность поведения и дали явлению определенное название — "инстинкт гнездования". Что поразительно: желание обустроить свое жилище возникает внезапно и завладевает разумом надолго.

Считается, что этот самый инстинкт остро проявляется примерно на 30 неделе беременности. Как направить энергию в нужное русло и не забыть о мелочах?

Мы переезжаем

Это, несомненно, самый трудный и широкомасштабный вариант улучшения жилища. Приятно, если вы переезжаете в свою квартиру, новую, просторную. Но не стоит расстраиваться, если вы вынуждены всего лишь поменять одно съёмное жилище на другое. Извлеките и из этого массу полезного. Например, вы можете свободно поменять один район города на другой.

Вариантов масса: поближе к парку, чтобы гулять с ребенком на чистом воздухе; поближе к родственникам и друзьям, на чью помощь вы сможете рассчитывать в нужные моменты; поближе к работе супруга, чтобы он меньше тратил времени в пробках и дольше был дома. Главное — уверенность в возможности осуществления того, ради чего вы переезжаете в этот район: родственники и друзья окажут помощь, а не только забегут на чай, в парке действительно одна бесстрашно погуляете с ребенком, а муж будет спешить домой.

Мы выбираем "логово" (ну, то есть, квартиру)

При выборе квартиры смотрите на предлагаемые варианты с точки зрения чистоты, тепла и удобства проживания с ребенком. Шикарная однокомнатная студия на последнем этаже высотки, несомненно, привлекательный вариант. Но не лучше ли отдать предпочтение квартире, пусть и небольшой, двухкомнатной, на том этаже, до которого вы в состоянии дойти пешком с малышом на руках? Преимущества отдельных комнат очевидны: каждому иногда хочется побыть одному и хорошо, если уединиться можно не только в ванной или туалете. Ну, а лифты… Они ломаются. И, как показывает практика, в самый неподходящий момент.

Важность чистоты квартиры очевидна. Сразу определитесь: насколько серьёзный ремонт вы готовы сделать в съёмной квартире. Оценивайте придирчиво. Прокуренную квартиру невозможно проветрить за месяц даже при открытых настежь окнах. Так же сложно избавиться и от запаха после некоторых животных. Обратите внимание на потолки: нет ли там многочисленных следов затоплений соседями сверху. Осмотрите ванну на предмет грибка.

Проверьте оконные рамы, нет ли там щелей, исправны ли замки. Наличие тараканов и остальных насекомых, конечно, не приветствуется. Да, всё предусмотреть сложно. Но исключить, заметить и исправить вовремя большинство неудобств — это реально. Можно дать чёткие указания и поручить поиск квартиры супругу или близкому человеку, чтобы не тревожить лишний раз будущую маму. Но первый раз привести её в новое жилище лучше до заключения договора. Это один из случаев, когда сюрприз неуместен.

И не забыть про комнату для малыша

Чуть менее напряжённым, по сравнению с переездом, кажется просто ремонт в квартире. Но это только на первый взгляд: ведь всегда легче создать новое, чем переделать старое. Любой ремонт ограничивается только фантазией и финансовыми возможностями хозяев. Поэтому дизайн, цветовую гамму и выбор материалов обсуждать бессмысленно. Главное, чтобы итог ремонта был безопасен и нетоксичен для малыша, цвет стен был не чересчур ярким и всей семье было комфортно находиться в квартире. Отлично, если есть возможность выделить отдельную комнату под детскую. Если же нет, не расстраивайтесь — можно для начала попробовать заменить ненужные старые полки и шкафы на более функциональные, рассмотреть варианты со складной мебелью, избавиться от ненужных вещей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.