Если женский цикл разладился

Разговаривают дети: "У меня папа из командировки без суточных приехал, так всю ночь скандалили с мамой. — А у меня мама из командировки без месячных вернулась, так папа месяц орал". Этот старый анекдот прекрасно иллюстрирует, к каким драмам может привести нерегулярный менструальный цикл. Почему же это явление происходит и признаком чего является?

А если больше или меньше?

У большинства женщин от 11 до 13 менструаций в год. Однако если их больше или меньше, это не обязательно признак серьезных проблем со здоровьем. Во-первых, менструальный цикл устанавливается не сразу, а через несколько лет после начала менструаций. И пока гормональный уровень не нормализуется, менструальный цикл будет сбоить. Так что рекордсмены по сбоям — это подростки, что придает остроты ощущений при раннем начале половой жизни. Сбои возможны и на "другом конце", перед наступлением менопаузы. Это также связано с изменением уровня гормонов в женском организме. Если менструальный цикл стал нерегулярным — это может означать, что у женщины настал период пременопаузы, начальный период снижения функций яичников, который продолжается вплоть до полного прекращения менструаций.

Читайте также Почему мамы "стареют", или считаем до 45

Лучше уж перестраховаться

Ну, а если подростковый возраст уже позади, а до климакса далеко, то самой распространенной причиной сбоя в менструальном цикле является все-таки беременность. Если месячные не пришли, а причина сбоя в цикле пока неизвестна, лучше уже сейчас откажитесь от чрезмерных нагрузок, курения, алкоголя, словом, как будто вы уже беременны. Лучше уж перестраховаться. Однако есть и другие причины нерегулярного цикла. Проблемы с весом. Резкая потеря веса или, наоборот, его резкое увеличение, способны стать причиной задержки месячных. Нередко проблемы с весом являются признаком гормонального сбоя. А гормоны напрямую связаны с менструальным циклом. Расстройства пищевого поведения психического характера, такие как анорексия или булимия. Гормональные контрацептивы. Эти препараты подавляют овуляцию и, естественно, это приводит к нарушению менструального цикла. Ряд гинекологических заболеваний, таких как заращение девственной плевы или синдром поликистоза яичников. Грудное вскармливание. У многих женщин регулярный цикл не возобновляется на протяжении всего периода кормления грудью. Менструации могут прекратиться еще и в случае преждевременного истощения функции яичников. К такому расстройству могут привести хирургическое вмешательство, химеотерапия и лучевая терапия в области живота и яичников. Хотя и редко, на нерегулярность цикла может встречаться и при других заболеваниях. Это касается синдрома раздраженного кишечника, туберкулеза, заболеваний печени и сахарного диабета.

Сначала надо успокоиться

Если у вас сбой менструального цикла, и вас это беспокоит, то в первую очередь нужно успокоиться. Эмоциональное и физическое равновесие как нельзя лучше способствует восстановлению регулярного цикла. Помните, что сбой не является причиной каких-то заболеваний, он может быть только их следствием. А когда успокоитесь, отправляйтесь к врачу, и он вам обязательно поможет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.