Пережить лето будущей маме

Летняя жара — не самое комфортное время для будущей мамы. В период беременности всегда ощущается некоторый дискомфорт. А когда живот растет не по дням, а по часам, то многие вещи быстро становятся просто невыносимыми. Вот несколько легких способов освежиться в жаркую погоду.

У самого синего моря…

Если вы решили провести свой дородовый отпуск у моря, в волшебном субтропическом климате, то все прекрасно. За исключением "пустяка". Врач наверняка предпишет носить эластичные бинты для профилактики венозной недостаточности. Конечно, они сдерживают появление болезненных варикозных вен. Но учтите: так совершенно невозможно надеть ни шорт, ни юбки, ничего, кроме широкого балахона до пят! До какого-то времени еще можно носить эластичные бинты, но многие не выдерживают и перестают их носить.

Читайте также: Чем опасны барбосы и мурики?

Больше жидкости

Во время беременности объем крови в организме увеличивается до 60%. Так как из-за жары вы теряете больше влаги, чем обычно, то и пить необходимо больше. Если вы не будете давать организму достаточного объема жидкости, он ответит вам усталостью, тошнотой и головокружением. Дегидратация организма может спровоцировать реакцию матки и вызвать ложные схватки. Учтите, что тельце вашего крохи на 90% состоит из воды, да и сам он растет и развивается в околоплодных водах.
Общий объем выпитой жидкости в день должен приближаться к 10 стаканам. Пить рекомендуется только качественную воду. Для ежедневного использования идеально подходит столовая минеральная вода с низкой степенью минерализации. Солей в ней совсем мало — как в обычной водопроводной. Но в отличие от жидкости из-под крана, минеральная вода в бутылках экологически безопасна: она не содержит активного хлора, тяжелых металлов и прочих вредных примесей. Искусственно минерализованную воду не берите! Как это ни странно, лучше всего утоляет жажду не холодная, а теплая подкисленная вода, поэтому не забывайте добавлять в стакан воды ломтик лимона. Не пренебрегайте свежими овощами и фруктами: жидкость, содержащаяся в них, тоже учитывается. При этом считается, что твердые овощи и фрукты состоят из воды на 50%, а арбузы, дыни, виноград, огурцы и томаты- практически на 100%! А вот потребление кофеина следует ограничить 200 мг в день

Солнце надо ограничить

Внимание: сейчас вы очень уязвимы для ультрафиолета из-за высокого уровня гормонов, поэтому намного быстрее загорите или даже получите темные пятна на лице (включая меланоз кожи, или хлоазмы — "маску беременных"). Кроме того, нагрузка на сердце во время беременности возрастает, и будущая мама рискует быстро перегреться и упасть в обморок. Под действием солнца прогрессирует также варикозное расширение вен. Все это вызывает необходимость быть особенно бдительной в вопросах защиты от солнца: оставайтесь в помещении (или в тени) в часы наиболее активного солнца — с 10 часов утра до 16 часов. Носите шляпу с широкими полями и закрывайте тело, если приходится бывать на открытом солнце. И каждый день используйте солнцезащитный крем двойного действия — от UVA и UVB-лучей, а свой любимый крем для загара на период беременности спрячьте в долгий ящик.

Что едим?

Лето предлагает много вкусных способов охладиться, но выбирайте с умом. Лучше избегать бутилированного чая: в нем может быть значительное количество кофеина, калорий и небезопасное для вас количество растительных экстрактов. Стоит отказаться от салатов с майонезом, которые очень быстро портятся в жару, высокоаллергенных продуктов (клубника, томаты). Старайтесь перебороть соблазн отведать воскресного шашлычка, полностью откажитесь от грибов и тщательно выбирайте мясные и молочные продукты.

Слушаем прогноз погоды

Обращайте внимание на прогноз погоды, особенно в части состояния атмосферы и уровня загрязнения воздуха в вашем регионе. Сам по себе грязный воздух не может навредить вашему малышу, но может обострить ваши аллергические
реакции и астму. Не очень хорошо, если вас станет донимать аллергия, и приступы астмы могут быть опасны для малыша тем, что в организм будет поступать недостаточно кислорода. Некоторые женщины, страдающие астмой, независимо от
погоды чувствуют ухудшение самочувствия,
особенно в последнем триместре. Поэтому при неблагоприятном прогнозе сократите время пребывания на улице (и держите окна закрытыми) между 5 и 10 часами утра — в это время происходит наиболее активное выпадение пыльцы и загрязнение окружающей среды.

Спим ночью и отдыхаем днем

Беременность может быть изматывающей сама по себе, а жара "съедает" еще больше энергии, и вы счастливица, если еще способны таскать по квартире свой огромный живот. Пятнадцать килограммов сверх своего веса — это не шуточки! Полноценный ночной сон и дневной отдых (если вы можете себе это позволить) как никогда важны именно сейчас. Продолжительность ночного сна должна быть не менее 8-9 часов, наиболее оптимальное время для этого — с 10 вечера до 7 утра. Днем рекомендуется отдыхать 1-2 часа после обеда, оптимально — с 14 до 16 часов.

Боремся с опрелостями

 По мере увеличения веса вы, вероятно, сделаете еще одно не очень приятное для себя открытие: появление опрелостей и раздражений, особенно в области груди и живота. Дезодорант в этом случае плохой помощник: при попадании его в складки кожи сыпь может развиться еще больше. А частые потирания и почесывания могут повредить верхние слои кожи и открыть путь инфекциям. Оптимальный уход за этими зонами — держать их сухими, каждый раз присыпая тальком после душа. Как правило, раздражение хорошо лечится мазями типа гидрокортизон или противогрибковыми средствами. Но предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

Ноги вверх

Вся "дополнительная" жидкость, которая образуется в теле во время беременности, имеет тенденцию застаиваться в области стоп и лодыжек (особенно если вы много времени проводите на ногах), образуя отеки и припухлости. Жаркая погода только способствует этому. Поэтому два раза в день на 20 минут
поднимайте ноги в сидячем положении так, чтобы стопы находились выше уровня бедер.
Если можете носить в жаркую погоду поддерживающие компрессионные колготки или эластичные бинты, надевайте их — это также спасает от отечности ног. Проконсультируйтесь с врачом, если вдруг обнаружите отеки, особенно на руках или на лице, это может быть симптомом преэклампсии (позднего токсикоза беременных).

Сердце бьется ровно

В ожидании ребенка сердце бьется чаще, чем обычно, и в спокойном состоянии вы можете дышать чаще, чем когда двигаетесь. Жара и повышенная влажность воздуха могут затруднять дыхание. Периодически проверяйте свой пульс (он должен составлять не более 140 ударов в минуту). Прогулки на свежем воздухе лучше планировать на утро или поздний вечер. Обсудите с врачом возможность купаться в море или посещать бассейн. Многие женщины отмечают, что это спасительное решение освежает, и даже можно полежать на животе! Однако будьте внимательны к резкому перепаду температур, старайтесь не переохлаждаться: у беременных очень быстро могут развиться судороги икроножных мышц. Идеальная температура воды — 27-29о С. Самое простое — это плавание в среднем темпе в течение 30 минут. Дозируйте физические нагрузки в воде, не ныряйте. Многие будущие мамочки с удовольствием посещают занятия аквааэробикой для беременных — это приводит в тонус организм и благодаря специальным упражнениям готовит тело к родам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.