Что означают сбои менструального цикла?

Многие женщины наверняка сталкивались с разными менструальными сбоями. Это и слишком обильные выделения, и задержки, и просто отсутствие выделений, и много чего еще. Женщина переживает, не понимая, нормально ли такое состояние, а сразу отправляться к гинекологу у нее нет времени, да и, честно говоря, немного страшно.

Ей хочется сначала немного подготовиться психологически, и приблизительно знать, что же произошло с ее организмом. На этот вопрос ответит акушер-гинеколог Ольга Герасимова.

Все нет и нет

Отсутствие месячных, или аменорея, бывает первичной и вторичной. В первом случае месячные отсутствуют у совсем юной, недавно сформировавшейся девушки (15-16 лет). Вторичная аменорея — это когда у женщины или девушки с уже установленным менструальным циклом не наступают месячные в течение двух недель и более.

Проблему может спровоцировать инфекция мочеполовой системы. Но часто бывает, что причиной становятся сбой гормонов или сахарный диабет.

Когда мало крови

Если скудная менструация длится с задержками от двух недель и более и идут максимум 3 дня, то врач назовет это состояние гипоменструальным синдромом. Он может быть следствием:

  • эндокринных заболеваний;
  • проблем с надпочечниками;
  • нарушениями щитовидной железы;
  • злокачественной или доброкачественной опухоли.

Обильные месячные

Слишком большое количество выделений во время менструации можно отмечать, если гигиенические прокладки или тампоны не успевают их впитывать.

Или если до этого месячные были нормальными, а теперь стали обильными. Виной тому воспаление в матке, сбой гормонов или дисфункция яичников.

Кровь между месячными или во время секса

Появление крови в неположенный срок может "рассказать" об опухоли, инфекции или внематочной беременности. А вот кровь во время секса не связана с месячными — это признак воспалительного процесса, "говорящего" о наличии половой инфекции. В этом случае нужно сдать только один анализ — на ИППП.

Регулярные выделения

При кровянистых выделениях, длящихся более 3-5 дней, можно говорить о гормональном сбое. А при дополнительных симптомах, слабости и боли, можно судить о сбое в работе свертывающей системы или образовании опухоли в организме.

Любой сбой в работе месячных может быть следствием проблем со здоровьем. Самые частые из них — гормональный сбой и половые инфекции. Но бывает, что проблема сигнализирует об опухоли, сахарном диабете или внутриматочной беременности. Поэтому проще один раз нанести визит гинекологу, чем потом долгое время лечиться от неприятного заболевания.

Фото превью: irkutsk.mamadeti.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.